Коломойский обвиняется в причастности к убийствам


фото EPA

В ходе заседания Верховного суда Лондона юристы украинского миллиардера Виктора Пинчука обвинили олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в причастности к убийствам.

В ходе заседания Верховного суда Лондона юристы украинского миллиардера Виктора Пинчука обвинили олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в причастности к убийствам, сообщает ТАСС. "Данное разбирательство может стать одним из самых дорогих судебных дел в истории английского права относительно спорного делового соглашения из-за обвинений в убийстве, взяточничестве и политических интригах", — отмечает британское издание The Telegraph.

Адвокаты Пинчука утверждают, что владельцы "ПриватБанка" в 2004 году нарушили контракт на сумму 2 миллиарда британских фунтов при покупке Криворожского железорудного комбината, чему предшествовала серия убийств. Адвокат Сергей Карпенко в своих показаниях рассказал, что Коломойский угрожал ему на встрече в 2003 году, а спустя четыре дня его помощник был жестоко избит. Еще через месяц неизвестные напали на самого Карпенко. Юристы Пинчука заявляют, что нападавшие были связаны с личным телохранителем Коломойского Сергеем Никитиным, который позднее стал управлять частным охранным предприятием, принадлежавшим Коломойскому и Боголюбову. Несколькими неделями позже, в августе 2003 года, Никитин был убит в Днепропетровске. Его убийцу также нашли мертвым.

Изначально рассматривалась версия, что он покончил с собой, однако дальнейшее обследование показало, что он был убит. Адвокаты Пинчука также утверждают, что располагают записью разговора, в котором украинский прокурор признается, что ему обещали взятку от Коломойского в обмен на закрытие расследования о предполагаемой роли олигарха в убийстве. Защитники бизнесмена уверяют, что это имеет отношение к делу об акциях Криворожского железорудного комбината. Пинчук заявляет, что он со своими бывшими партнерами по бизнесу заключил сделку, чтобы приобрести комбинат, однако ни Коломойский, ни Боголюбов, по его словам, не выполнили соглашения. Как сообщает The Telegraph, полноценный судебный процесс начнется в январе 2016 года.

Виктор Пинчук — зять второго президента Украины Леонида Кучмы. Он является владельцем корпорации "Интерпайп". Через американские фонды инвестирует в Facebook (запрещена в РФ) и Twitter. В 2012 году вложил около 20 миллионов долларов в технологические стартапы. Пинчук дважды становился депутатом Украины — в 1998 и 2002 годах. Британское издание отмечает, что Пинчук находится в дружественных отношениях с бывшим премьером Великобритании Тони Блэром.

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов являются совладельцами финансово- промышленной группы "Приват". Эта группа контролирует большую долю нефтепереработки и розничного рынка нефтепродуктов Украины, практически весь ферросплавный рынок страны. Как сообщили в декабре прошлого года СМИ, компания Боголюбова приобрела крупнейшее австралийское предприятие, добывающее марганцевую руду, и теперь он контролирует порядка 30 процентов мирового рынка ферросплавов . "ПриватБанк" входит в число крупнейших отечественных банков по классификации Нацбанка Украины и Ассоциации украинских банков. Коломойский подозревался в финансировании экстремистского "Правого сектора" (запрещена в РФ) на Украине.

Кроме того, Коломойский также был губернатором Днепропетровской области с 2014 по 2015 год. В 2011 году он был избран президентом Европейского Еврейского Союза, созданного для координации деятельности еврейских общин Европы. Владеет футбольным клубом "Днепр". Коломойский, Пинчук и Боголюбов входят в пятерку самых богатых людей Украины вместе с Ринатом Ахметовым и Вадимом Новинским.