Тема:

Войска Турции в Ираке 7 лет назад

Ирак угрожает нанести авиационный удар по вторгшимся турецким танкам


фото: Global Look Press

Турецкие власти направили военных в район близ города Мосул на севере Ирака для обучения бойцов иракских курдов. В связи с этим глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили пригрозил Турции, вторгнувшейся на территорию его страны, военными действиями.

Турецкие власти направили военных в район близ города Мосул на севере Ирака для обучения бойцов иракских курдов. В связи с этим глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили пригрозил Турции, вторгнувшейся на территорию его страны, военными действиями, передает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что число турецких военных не превышает 130 человек, однако по словам аль-Замили, их контингент исчисляется тысячами. Парламентарий также заявил, что на территорию Ирака вошли десятки танков и другой бронетехники.

Принятое Турцией решение по введению войск на территорию Ирака является нарушением суверенитета страны. Анкара, позволившая себе такой шаг, предварительно заручилась поддержкой иракских курдов, однако если войска немедленно не покинут территорию суверенного государства, Ирак ответит боевыми действиями.

Аль-Замили также отметил, что отправил премьер-министру страны Хайдеру аль-Абади письмо, в котором рекомендовал использовать авиацию для нанесения ударов по турецким войскам, считая их оккупационными. Премьер-министр Ирака также подверг резкой критике турецкое вторжение, подчеркнув, что вооруженные силы Турции "должны немедленно уйти".