Британцы готовы к долгим и сложным боям с ИГ в Сирии

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон посетил военную базу "Акротири" на Кипре, откуда совершают вылеты британские самолеты для нанесения ударов по позициям ДАИШ. В ходе посещения он заявил о том, что международное сообщество столкнулось с "врагом нового типа".

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон посетил военную базу "Акротири" на Кипре, откуда совершают вылеты британские самолеты для нанесения ударов по по позициям ИГ. В ходе посещения он заявил о том, что международное сообщество столкнулось с "врагом нового типа", и поэтому военная операция ВВС Великобритании не будет ни быстрой, ни простой, сообщает канал "Россия 24".

"Мы столкнулись с врагом нового типа, который не выдвигает требований, не берет пленных и не стремится к переговорам. Этот враг представляет прямую угрозу Соединенному Королевству, и ее корень — в Сирии", — подчеркнул Фэллон. Министр пообещал минимизировать жертвы среди мирного населения Сирии — британские ВВС будут наносить удары не только по инфраструктурам боевиков, но и по скоплению живой силы, что может привести к сопутствующим потерям.

"Никому не нравятся бомбардировки, никому не нравится война. Тем не менее, когда имеешь дело с людьми, которые не хотят переговоров, а хотят лишь убить максимально возможное число жителей Запада, в частности, британцев, приходится применять силу", — сказал Фэллон.

Министр также обратился к военнослужащим британской базы и заверил, что их действия поддерживает не только парламент, но и вся страна. "Отныне у вас есть возможность наносить удары по ИГ (запрещена в РФ)по обе стороны границы — и в Ираке, и в Сирии — и вы можете еще больше усилить свой натиск", — заявил министр.

Британский парламент в минувшую среду санкционировал нанесение ударов ВВС по позициям ИГ в Сирии. Предложение о начале бомбардировок внес премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон. Его поддержали 397 депутатов палаты общин, против высказались 223 депутата. Спустя два часа после голосования самолеты Королевских ВВС вылетели с кипрской базы и нанесли авиаудары по шести целям ИГ на востоке Сирии.