Тема:

Стрельба в Америке 1 неделя назад

Сестра террориста назвала устроивших массовый расстрел в США тихими и скромными

"Исламское государство" (запрещена в РФ) взяло на себя ответственность за массовый расстрел в центре для людей с ограниченными возможностями в американской Калифорнии. Теперь никаких сомнений нет: это был теракт. 14 погибших, более 20 раненых.

"Исламское государство" (запрещена в РФ) взяло на себя ответственность за массовый расстрел в центре для людей с ограниченными возможностями в американской Калифорнии. Теперь никаких сомнений нет: это был теракт. 14 погибших, более 20 раненых.

Впервые обнародованная фотография Ташфин Малик стала сюрпризом даже для родственников ее мужа. Под хиджабом жена Саида Фарука скрывалась и от них. Замаскироваться когда-то учившаяся на фармацевта домохозяйка из Пакистана попыталась и в Интернете. Под чужим именем за минуты до расстрела на страничке в социальной сети присягнула на верность одиозному главарю ИГ Аль-Багдади. Данные, которыми поделилось руководство Facebook (запрещена в РФ), многое расставляют по своим местам.

Всю информацию собрали с электронных носителей. Террористы разбили мобильные, но изъят жесткий диск с их домашнего компьютера. Беспрецедентным для США образом ФБР накануне разрешило съемку в квартире, где был штаб стрелков.

Скромный быт семьи санитарного инспектора. Кроватка шестимесячной дочери, перед тем как отправиться на банкет, который обернулся бойней, – муж с женой оставили ребенка у бабушки. Повсюду исламская литература. Немало изданий на арабском. Само по себе едва ли повод для тревоги. Религиозность семья и не скрывала.

"Он всегда был скромным и тихим. Она тоже. Была очень закрытой", — вспоминает Сайра Хан, сестра подозреваемого в стрельбе в Калифорнии.

Мотивы, толкнувшие стрелков на теракт, ищут даже в глубоком детстве главы семьи. Родители Фарука рано развелись. Указаний на то, что муж с женой входили в состав какой-то группы, нет. Скорее, они на расстоянии вдохновлялись действиями террористов.

Он контактировал с членами "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" и "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ). Она поддерживала связи с ислмамабадской Красной мечетью, где проповедует радикальный Милан Абдул Азиз.

Жену Саид Фарук привез из Саудовской Аравии.

"Ни я, ни другие братья в нашей общине не видели никаких перемен в Фаруке с тех пор, как он вернулся из Саудовской Аравии после свадьбы", — рассказал Низаам Али, прихожанин мечети.

Единственное, куда прессу пока не пустили, — это гараж. Там террористы изготовляли взрывчатку. Вот только 14 человек убили не собранные по инструкциям "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" самоделки, а 75 пуль из пистолетов и двух винтовок 223 калибра. Купили их легально, незаконно увеличив лишь вместимость магазинов и скорость перезарядки. По злой иронии, расстрел день в день совпал c объявлением о скором начале вещания в США нового телеканала — Gun TV.

Стволом скоро можно будет обзавестись, не вставая c дивана. Вот призыв от авторов идеи: "Все правильно, Америка! Больше оружия! Каждому — по ружью! Позвоните и закажите оружие! Теперь стреляйте!"

Уговаривать не надо. В среднем сто тысяч раненых в перестрелках за год. Число погибших от них в США с 2001-го, когда случились атаки на башни-близнецы, — 400 тысяч человек. Немногим меньше потерь страны во Второй мировой войне.

Массовое убийство в Сан-Бернардино стало самым кровавым терактом в истории США с момента 11 сентября. Исполнители опять нащупали слабое место. Тогда это были авиалайнеры, где в кабину мог попасть любой желающий, теперь против Америки террор обернул Вторую поправку к ее же Конституцию, которая гарантирует право на оружие.