Американские военные самолеты могут заправлять керосином ИГ

В Министерстве обороны России ответили на анонимный, но громкий комментарий Госдепа США, что представленные снимки из космоса и съемки с беспилотников Военно-космических сил России – о том, что от исламистов нефть идет к туркам, – подлинные, но еще ничего не доказывают.

В Министерстве обороны России ответили на анонимный, но громкий комментарий Госдепа США, что представленные снимки из космоса и съемки с беспилотников Военно-космических сил России — о том, что от исламистов нефть идет к туркам, — подлинные, но еще ничего не доказывают.

На кадрах, которые Министерство обороны России предъявило как доказательство контрабанды нефти из Сирии в Турцию, — целые караваны, которые идут от нефтяных скважин, подконтрольных террористам, к турецкой границе. И вот в Госдепе США заявили: да, кадры подлинные, но, во-первых, устаревшие, а, во-вторых, мол, ничего не доказывают. На них якобы не видно пограничных переходов с автоцистернами, пересекающими границу. У российских военных это заявление вызвало улыбку недоумения.

"Когда американские чиновники заявляют, что не видят, как доставляется контрабандная нефть террористов в Турцию, то это уже не лукавство, это попахивает прямым покровительством. Заявления представителей Пентагона и Госдепа за последнее время напоминают театр абсурда, основанный на двойных стандартах и игре слов", — отметил представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Действительно, если присмотреться, то на видеосъемке хорошо виден грузовик, который не то что не останавливается, а даже скорость не сбавляет, пересекая КПП на сирийско-турецкой границе. И далее он едет к стоянке, над которой развевается турецкий флаг. Эти кадры сняты российским беспилотником. Кстати, после обнародования 2 декабря видеодоказательств контрабанды нефти, по данным Минобороны России, американских беспилотников в Сирии стало примерно в три раза больше. Иногда в воздухе одномоментно их было даже 50, и они попадали в объектив в поле зрения наших самолетов-разведчиков. Российские военные говорят: если кадров, предоставленных Министерством обороны недостаточно, американцы могут внимательно пересмотреть собственные.

"Эти беспилотники не какие-то фанерные дельтапланы, это современные комплексы оптико-электронной разведки, позволяющие фиксировать не то что автоцистерну, а даже номер автомата, лежащего на сиденье рядом с водителем, перегоняющего наливник через турецкую границу", — заявил Игорь Конашенков.

Впрочем, эта якобы недальновидность, говорят эксперты, на самом деле – хорошо взвешенная позиция. По данным российских военных, американские беспилотники, летающие над Сирией и Ираком, для заправок используют базу Инджирлик в Турции. Причем если посмотреть, где расположена эта военная база относительно сирийской границы, можно предположить, что американские военные самолеты заправляются керосином, полученным от переработки контрабандной нефти. Впрочем, это только предположение.