Новый "Союз" вывел на орбиту два военных спутника

С космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала новая ракета "Союз-2.1В" с двумя военными спутниками на борту, характеристики и назначение которых засекречены. На орбиту они доставлены блоком выведения "Волга". Аппараты вышли на связь и были приняты на управление наземными средствами ВКС РФ.

В субботу, 5 декабря, с космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала новая ракета "Союз-2.1В" с двумя военными спутниками на борту, характеристики и назначение которых засекречены. На орбиту они доставлены блоком выведения "Волга". Аппараты вышли на связь и были приняты на управление наземными средствами ВКС России.

Подготовка и запуск прошли штатно и в установленное время, процесс контролировал главнокомандующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Александр Головко, передает РИА Новости.

Летно-конструкторские испытания новой ракеты-носителя продолжаются с 2004 года. Субботний запуск – второй по счету. Первый был успешно осуществлен в декабре 2013 года. За прошедшие 11 лет с Плесецка запустили 24 ракеты "Союз-2" последовательных этапов модернизации.