Афганские талибы опровергают смерть своего главаря

Экстремистское движение "Талибан" (запрещена в РФ) в Афганистане распространило аудиозапись, на которой, предположительно, главарь группировки мулла Ахтар Мохаммад Мансур опровергает факт своей гибели.

Экстремистское движение "Талибан" (запрещена в РФ) в Афганистане распространило аудиозапись, на которой, предположительно, главарь группировки мулла Ахтар Мохаммад Мансур опровергает факт своей гибели. "Слухи о том, что я был ранен или убит в Кучлаке — неправда. Это вражеская пропаганда. Я не был в Кучлаке уже много лет", — говорит мужчина. При этом идентифицировать личность говорящего невозможно.

Как сообщалось ранее, мулла Ахтар Мохаммад Мансур умер от ранений, полученных в ходе перестрелки с другими полевыми командирами, напоминает ТАСС. Эту информацию подтвердили представители официальных властей Афганистана.

Мулла Ахтар Мохаммад Мансур возглавил экстремистское движение "Талибан" в Афганистане в конце июля текущего года, сменив скончавшегося основателя группировки муллу Мохаммада Омара. До этого он был один из влиятельных полевых командиров на контролируемой талибами территории. В августе Мансур обнародовал аудиообращение, в котором призвал своих последователей продолжать джихад, забыть о мирных переговорах с официальным Кабулом и вернуть себе власть в Афганистане. После того, как он возглавил движение, "Талибан" раскололся на две группировки.