Российский военный спутник придется затопить

В субботу с российского космодрома Плесецк стартовала ракета "Союз-2.1В" с двумя спутниками, характеристики и назначение которых в интересах Минобороны РФ не разглашаются. По предварительной информации, один из спутников от разгонного блока не отделился.

В субботу с российского космодрома Плесецк стартовала ракета "Союз-2.1В" с двумя спутниками, характеристики и назначение которых в интересах Минобороны РФ не разглашаются. По предварительной информации, один из спутников от разгонного блока не отделился. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник в космической отрасли.

Как отмечает источник, подготовка и пуск прошли штатно. Однако позже возникли проблемы с одним из военных спутников, который не отделился от нового разгонного блока "Волга". В настоящее время принимается решение о сведении спутника с орбиты и о последующем его затоплении.

Ранее сообщалось, что оба спутника в расчетное время выведены на орбиту Земли, они вышли на связь и функционируют нормально. Управление спутниками принял Главный космический центр имени космонавта Титова, им были присвоены порядковые номера "Космос-2511" и "Космос-2512".