Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

МИД Турции требует незамедлительно отменить российские санкции


Александра Мудрац/ТАСС

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что скорейшая отмена российских санкций в отношении Турции выгодна обеим странам.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что незамедлительная отмена российских антитурецких санкций выгодна и Анкаре, и Москве, так как из-за "печального инцидента" с уничтоженным Су-24 пострадают двухсторонние отношения, на налаживание которых ушли "многолетние усилия". Дипломат также призвал российские власти отделить экономику от политических разногласий и быть хладнокровными.

По мнению Мевлюта Чавушоглу, Россия пострадает от санкций не меньше Турции, передает ТАСС.

В Москве в ответ на подобные заявления неоднократно подчеркивали, что вопрос о продлении и усилении антитурецких ограничений зависит от готовности Анкары взять на себя ответственность за вероломное и преступное уничтожение Су-24 и извиниться за это.

Су-24 был сбит 24 ноября. Источник WikiLeaks сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вынашивал планы уничтожения самолета почти два месяца, с самого начала операции ВКС РФ против ИГ (запрещена в РФ)в Сирии. Семья турецкого лидера замешана в торговле нефтью с террористами. Нападение на самолет президент РФ Владимир Путин назвал ударом в спину и подчеркнул: одними помидорами Анкара не отделается. По его мнению, Аллах наказал Эрдогана и лишил его рассудка.