В Ростове задержали предпринимателя Александра Хуруджи

В ростовском аэропорту в ночь со 2 на 3 декабря полиция задержала главу представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Южном федеральном округе Александра Хуруджи.

В ростовском аэропорту в ночь со 2 на 3 декабря полиция задержала главу представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Южном федеральном округе Александра Хуруджи. Его доставили в отделение полиции и сообщили о задержании на двое суток. Четвертого декабря предприниматель был взят под стражу сроком на два месяца – обвинение ему пока не предъявлено, передает ТАСС.

Пресс-секретарь АСИ Игорь Карачин сообщил, что работа Хуруджи в качестве руководителя представительства АСИ в ЮФО никаких нареканий со стороны руководства не вызывает.

"В рамках уставной деятельности организации работа Александра Хуруджи на посту руководителя представительства АСИ в Южном федеральном округе у нас не вызывает нареканий. АСИ является Автономной некоммерческой организацией, и поскольку его сотрудники не является госслужащими, то законодательство не запрещает им заниматься предпринимательской деятельностью", — сказал Карачин.

Он отметил, что избранная в отношении предпринимателя мера пресечения является чрезмерно жесткой и что в ближайшее время АСИ постарается разобраться в сложившейся ситуации.

По словам адвоката Хуруджи Дмитрия Григориади, Хуруджи арестовали в рамках гражданского дела о взыскании с ОАО "МРСК Юга" более 135 млн рублей. "По сути, Хуруджи предъявляют, что он каким-то образом замешан в покушении на хищение, однако это еще предстоит доказать", — подчеркнул он.