Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливия: временное правительство и ВНК договорились положить конец войне


фото EPA

Представители противоборствующих сторон в Ливии заявили, что достигли политического соглашения, которое может положить конце войне в стране.

Представители противоборствующих сторон в Ливии заявили, что достигли политического соглашения, которое может положить конце войне в стране, передает ТАСС. В стране создадут временный комитет из десяти человек, который выберет временного президента и его заместителя.

Вице-президент Всеобщего национального конгресса Триполи (ВНК, бывший временный парламент) Авад Мухаммед Абдул Садик назвал достижение соглашения историческим моментом.

Депутаты ВНК и представители признанного международным сообществом временного правительства проходит в одном из пригородов Туниса. Основной текст согласовали 5 декабря, на сегодняшний день было запланировано подписание.

Государство уже несколько лет расколото на две противоборствующие части. Вооруженную борьбу между собой ведут заседающие в Триполи происламистские власти и легитимное с точки зрения мирового сообщества правительство на востоке.