На Украине досрочно демонтировали Ленина

На Украине снесли очередной памятник Ленину. На этот раз в Сумской области с помощью подъемного крана скульптуру вождю мирового пролетариата сняли с постамента, уложили на самосвал и увезли. Снос планировался на 8 декабря, но коммунальщики решили выполнить план досрочно – начали демонтаж раньше.

На Украине снесли очередной памятник Ленину. На этот раз в Сумской области с помощью подъемного крана скульптуру вождю мирового пролетариата сняли с постамента, уложили на самосвал и увезли. Снос планировался на 8 декабря, но коммунальщики решили выполнить план досрочно – начали демонтаж на день раньше.

По одной из версий, для того, чтобы угодить местному мэру. Но не все жители поддержали эту акцию, отмечает телеканал "Россия 24".

На Украине продолжается борьба с монументальной пропагандой. Институт национальной памяти обратился к киевским властям с просьбой снести в столице более ста памятных досок и монументов, связанных с советским прошлым. В организации составили целый список, того, что еще нужно снести. В нем отмечены более сотни объектов советской эпохи. В том числе — 12 памятников вождю мирового пролетариата. От "ленинопада" прежде их спасали заборы.

В список на снос включили памятник революционеру Николаю Щорсу на бульваре Шевченко. А ведь в Киеве поговаривают, что для этой композиции скульптору позировал молодой Леонид Кравчук, тогда — студент, а позже — первый Президент Украины. Под угрозой оказался монумент чекистам на Лыбедской площади: радикалы много раз пытались снести каменную глыбу, но повалить монумент им так и не удалось. Вандалы откололи буквы и разрушили постамент, композицию изуродовали надписями, на звезде нарисовали трезубец.

В предлагаемом перечне — два памятника Николаю Островскому и мемориальная доска.