Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Вслед за падающей нефтью доллар штурмует 69 рублей, евро - 75


фото: Russian Look

Доллар и евро продолжают обновлять максимумы за три и два месяца на торгах Московской биржи. Доллар вышел за пределы психологической отметки в 69 рублей и сейчас торгуется на уровне 69,19 рубля, евро также вырос и составил, по последним данным, 74,97 рубля.

Доллар и евро продолжают обновлять максимумы за три и два месяца на торгах Московской биржи. Доллар вышел за пределы психологической отметки в 69 рублей и сейчас торгуется на уровне 69,12 рубля, евро также вырос и составил, по последним данным, 74,96 рубля.

На торгах Московской биржи 7 декабря доллар обновил трехмесячный максимум. Евро обновил двухмесячный максимум, поднявшись в район 75 рублей впервые со 2 октября.

Как сообщает РИА Новости, рубль в течение торгов в понедельник оставался под сильным давлением, основным источником которого является нефтяной рынок. В свою очередь, цены на нефть сегодня снижались после итогов 168-го заседания с министрами стран ОПЕК. На заседании министры не приняли четкого решения по квотам на добычу нефти. По словам министра нефти Ирака Аделя Абдель Махди, решение по квотам не было принято из-за позиции стран вне картеля. Он заявил, что из-за отсутствия подобных ограничений мировые цены на нефть упали до нынешнего уровня. В понедельник цена фьючерса на марку Brent в понедельник пробила показатель в 42 доллара впервые с 2009 года.

Кроме того, сохраняется вероятность повышения базовой ставки Федеральной резервной системой США, ожидание которого надавило на курсы рисковых активов. Напряженность на валютном рынке вызвал также официальный отказ правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины перед РФ. Между тем в Министерстве финансов России уже заявили, что подадут на Украину в суд в случае, если до 20 декабря не будет выплачен долг в размере трех миллиардов долларов. Неисполнение заемщиком своих обязательств в полном объеме будет означать суверенный дефолт Украины.

Дмитрий Груковский из RoboForex считает, что доллар явно намерен двигаться дальше. При этом он отметил, что дешевый рубль сейчас очень выгоден властям, поскольку на декабрь приходятся выплаты по внешним долгам. Иван Копейкин из компании "БКС Экспресс" заявил, что в данный момент лучшая позиция – это ее отсутствие, а к новым покупкам стоит присматриваться в случае возвращения доллара на 67,5 рубля.