Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Разморозка Крыма: на полуострове начался отопительный сезон

В Крыму 7 декабря начался отопительный сезон. Жителям полуострова больше не придется спасаться от холода электрическими обогревателями, и эту энергию можно будет пустить на другие нужды. Досрочно обещают запустить и вторую ветку энергомоста из Краснодарского края.

В Крыму 7 декабря начался отопительный сезон. Жителям полуострова больше не придется спасаться от холода электрическими обогревателями, и эту энергию можно будет пустить на другие нужды. Досрочно обещают запустить и вторую ветку энергомоста из Краснодарского края.

Отопление в Крыму полностью восстановлено. После прекращения поставок электроэнергии из Украины отопительный сезон на полуострове пришлось возобновлять в рекордные сроки. Сейчас работают все котельные, тепло должно поступать в каждый дом.

Одна из центральных котельных Симферополя. Отсюда тепло поступает в жилые дома самого многочисленного района города. И здесь все работает на 100 процентов. К отоплению также подключены школы и детские сады. Сегодня они заработают после двух недель вынужденных каникул.

"Сегодня у нас в работе все объекты теплоснабжения, которые подают тепло в жилые дома и на объекты социальной сферы во всех городах Крыма и в районах. Все котельные и тепловые пункты, все тепловые сети эксплуатируются. И они готовы работать весь отопительный сезон. И они в работе", — заверил заместитель директора ГУП РК "Крымтеплокоммунэнерго" Анатолий Павлов.

Начало отопительного сезона в Крыму снимет нагрузку с электросетей. Люди перестанут пользоваться дополнительными электроприборами для обогрева домов, в итоге экономия составит около 30 процентов. В условиях чрезвычайной ситуации это не мало. Это даст возможность скорректировать графики веерных отключений и увеличить продолжительность освещения в квартирах.

Еще неделю назад, чтобы согреться в холодной квартире, Вера Константиновна включала все газовые конфорки на кухне. Сейчас к батареям не прикоснуться — настолько горячие. Тепло в каждой комнате.

"Дали свет. Свет нам включили", — поясняет Вера Константиновна.

- Приспособились к графикам отключений?

"Да, сказали, что сейчас как раз свет дадут в это время. Смотрите ребята, батареи горячие", — рассказывает женщина.

После двух недель вынужденных каникул заработали школы и детские сады. За парты сели и ученики космического лицея. Занятия пока сокращенные — всего по полчаса. Учебный курс стал еще интенсивней, а перемены — короче. Но пообедать в столовой школьники все равно успевают.

"Сейчас питание детей нормализовалось. Мы кормим детей горячими обедами, завтраками. Дети у нас не голодные", — подчеркивает шеф-повар столовой.

В крымской столице на линии вышли троллейбусы. Около 40 маршрутов по всему городу. С 7 декабря люди вновь спешат на работу. Большинство стратегических предприятий республики после запуска энергомоста вновь заработали. Суммарная генерация полуострова сейчас составляет примерно 900 мегаватт — это 90% от общей потребности.

По всему Симферополю висят плакаты, как напоминание об энергосбережении: "Не оставляйте электроприборы включенными". На полуострове по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации. Его отменят лишь после запуска второй нитки энергомоста из Краснодарского края. Эту линию тоже обещают сдать досрочно, возможно уже на следующей неделе.