Минобороны РФ: иностранные заказчики выстроились в очередь за Су-34 и Су-35


Фото: МО РФ

Иностранные покупатели "выстроились в очередь" за новейшими российскими самолетами, такими как Су-34 и Су-35, которые доказали свою эффективность в сирийском конфликте, рассказал замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

Иностранные покупатели высоко оценили боевую эффективность новейших российских самолетов, таких как Су-34 и Су-35 и фактически "выстроились в очередь" за этими машинами, рассказал в эфире телеканала Россия 24 замминистра обороны РФ Юрий Борисов, курирующий вопросы военно-технического обеспечения Вооруженных сил.

"Это гордость наших вооруженных сил, они еще долго будут определять состояние нашей авиации. Вы знаете, что эти образцы сегодня продемонстрировали свои боевые возможности, в том числе и в сирийском конфликте, и за ними уже выстраивается очередь покупателей", — рассказал он.

Не так давно компания "Сухой" подписала крупный контракт с КНР на поставку 24 истребителей Су-35 для ВВС Китая. Сумма контракта озвучена не была, однако учитывая стоимость одного такого борта порядка $83 миллионов, общая стоимость закупаемых китайцами самолетов может достигать $2 миллиардов.

Су-35 — глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". От причисления к пятому поколению данный самолет отделяет лишь отсуствие стелс-технологии и АФАР.