Голодец: мораторий на пенсионные накопления может быть продлен после 2016 года

Мораторий на пенсионные накопления может быть продлен после 2016 года. Об этом заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец. Ранее в Центробанке объявили о возможности продления моратория.

Мораторий на пенсионные накопления может быть продлен после 2016 года. Об этом заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

Ранее в Центробанке объявили о возможности продления моратория.

"Здесь мы согласны с ЦБ. Я не исключаю", — цитирует РИА Новости Голодец.

Депутаты Госдумы на заседании 4 декабря приняли в третьем чтении правительственный закон о "заморозке" накопительной пенсии россиян в 2016 году. Документ продлевает еще на один год мораторий на формирование накопительной пенсии работников 1967 года рождения и моложе. Таким образом, в 2016 году страховые взносы в полном объеме будут идти в Пенсионный фонд на формирование страховых пенсий, за счет чего власти планируют получить 342,2 миллиарда рублей.

Ольга Голодец тогда заявила, что все замороженные пенсионные накопления будут учтены в страховой части пенсии.

При этом в 2016 году планируется дважды проиндексировать выплачиваемые пенсионерам пенсии: в феврале 2016 года — на 4 процента, второй этап индексации пройдет позже, а сам размер индексации будет зависеть от состояния российской экономики.