Стать "гордым народом": США обещают Украине моральную поддержку


EPA

Моральная поддержка — вместо материальной. Вице-президент США Джо Байден выступил в Верховной Раде. Он больше не обещал Киеву ни военной, ни финансовой помощи. Зато подробно рассказал, что украинцам нужно делать, чтобы стать "гордым народом". Байден выразил явное раздражение коррупцией в стране.

Итак, моральная поддержка — вместо материальной. Вице-президент США Джо Байден выступил в Верховной Раде. Он больше не обещал Киеву ни военной, ни финансовой помощи. Зато подробно рассказал, что украинцам нужно делать, чтобы стать — цитирую — "гордым народом". Байден выразил явное раздражение коррупцией, которая процветает в стране, а заодно напомнил: урегулирование в Донбассе зависит, в том числе, и от Киева.

Кортеж Байдена — два десятка автомобилей. Движение около Рады перекрыто. В самом парламенте в этот момент обсуждается судьбоносный для балансирующей на грани дефолта страны вопрос — о запуске иновещания. Рада дает добро и приветствует гостя. Вице-президент США вошел в зал в сопровождении президента Украины, но всем было понятно, кто тут выше по статусу.

Байдена приглашают к трибуне. Его речь продолжалась полчаса. Человек номер два в США много говорил о свободе, за которую, в его представлении, Украина боролась на Майдане, и возможностях, которые открываются перед страной. Но зал, кажется, ждал чего-то погорячее. И Байден говорит про Крым, о том, что страны не должны нарушать границы, а Россия их нарушила. В едином порыве Верховная Рада рукоплещет Байдену. Риторика неизменна: во всем виновата Москва. Именно Россия поддерживает юго-восток, в Донбассе российские танки и ракеты, а россияне едва ли понимают, что именно делает Путин, — повышает градус Байден.

Теперь Россия должна надавить на сепаратистов, чтобы выборы на юго-востоке прошли в соответствии с украинскими законами и стандартами ОБСЕ. Американцы с украинцами плечом к плечу, резюмирует оратор. Конечно, и Украине надо выполнять минские договоренности — в части предоставления амнистии людям, не замешанным в тяжких преступлениях. Речь также о децентрализации и проведении выборов на Донбассе, — звучит в зале.

Байден также обращается к народу Донбасса. Непонятно, правда, что он имел в виду, ведь на Донбассе, как и в других частях Украины, люди самых разных национальностей. "Когда состоятся свободные выборы, люди решат, я уверен, остаться в составе Украины, — говорит он. – Потому что они украинцы в первую очередь, именно это и пугает Путина". Такая трактовка вызывает вопросы. Учитывая, что вопрос о выходе из состава Украины Донецка и Луганска вообще не стоит. Но, кажется, именно такая формулировка и нужна была в этом зале. Тем более, что поддержка Украины — тема очень деликатная для США.

За многочисленными заявлениями теряются факты. Ведь в Вашингтоне не планируют оказывать какую-либо существенную военную помощь стране. И, тем более, не намерены давать гарантии по поводу трех миллиардов долларов, которые Украина должна России. Именно Россия предложила схему: отсрочка выплат под гарантии США, ЕС или крупного международного института. США четко сказали: "Нет". Видимо, кураторы и сами не верят в своих подопечных. Тем более, на фоне масштабной коррупции, захлестнувшей страну.

В кулуарах отмечают, что говоря о ней, Байден, якобы, смотрел на Яценюка. Яценюк в Раде вообще выглядел крайне сосредоточенным. Возможно, обдумывал, при каких условиях бюджет Украины на следующий год будет совпадать с требованиями МВФ, на чем настаивает Вашингтон. "Вы сами должны бороться за свое место на земле", — говорит Байден.

Но Яценюк, видимо, думал о своем месте, добытом в борьбе. В его сторону, также как и в адрес Порошенко, уже давно летят стрелы. В том числе, с парламентской трибуны. Заявление Байдена, что с Порошенко он общается чаще, чем со своей женой, председатель фракции "Радикальная партия Олега Ляшко" в Верховной Раде Украины" уже интерпретировал по-своему, чтобы в очередной раз упрекнуть власть в бездействии. "Не отвлекайте от жены", — заявил Ляшко.

И все это — на фоне митинга около стен Верховной Рады. Активисты праворадикальный партии "Свобода", еще недавно союзники по Майдану, требуют отправить Яценюка в отставку. Требование адресовано, не иначе, Байдену. "Это не правительство, а группа мародеров", — гневно заявляет депутат Рады от партии "Свобода" Андрей Ильенко. Провожали оратора под грохот аплодисментов и стоя.

Совсем иначе приезд Байдена восприняли многие горожане. Люди, возмущенные тем, что США вмешивается во внутренние дела Украины, вышли на акцию протеста и потребовали от американского чиновника покинуть Украину. Участники демонстрации, по некоторым данным, более тысячи человек — выстроились по ходу движения кортежа. В руках — фотографии заседания правительства Украины, на котором во главе стола — сам Байден. Надпись — "президент Украины" дает понять, кто реально управляет страной.

По словам участников акции протеста, манифестации препятствовали сотрудники СБУ: изъяли транспаранты и потребовали разойтись. Но вице-президенту США вряд ли сообщили об этом. Слова Джо Байдена — это первое выступление американского чиновника такого ранга в украинском парламенте. И сам по себе визит — важный сигнал из Вашингтона, прежде всего, политическим элитам. В финале гость добавил: не хотел бы, чтобы его выступление восприняли как некое указание. Но едва ли майданная власть воспримет его как-то иначе.