Матерные эпитеты для Обамы: журналисты отстранены от эфира за нецензурщину

Американский телеканал Fox News отстранил двух комментаторов от работы за нецензурные слова, произнесенные в прямом эфире в адрес Барака Обамы. Так эмоционально они прокомментировали телевизионное обращение президента к стране после произошедшего на прошлой неделе в Сан-Бернардино теракта.

Американский телеканал Fox News отстранил двух комментаторов от работы за нецензурные слова, произнесенные в прямом эфире в адрес Барака Обамы. Так эмоционально они прокомментировали телевизионное обращение президента к стране после произошедшего на прошлой неделе в Сан-Бернардино теракта. Почему у опытных комментаторов закончились цензурные слова?

От Обамамании до Обамофобии — всего один президентский срок, последний. Недовольство действиями хозяина Белого дома по борьбе с терроризмом выплеснулось в эфир крупнейших телеканалов. Последней каплей стало обращение Барака Обамы из Овального кабинета.

Комментатор Fox News подполковник в отставке Ральф Питерс перешел на нецензурную лексику.

"Послушайте, мистер президент. Мы не боимся. Мы злы, мы раздражены, мы в ярости! Мы хотим, чтобы вы реагировали, мы хотим от вас решительных действий. Но вы боитесь. А вы себя ведете как последняя трусливая ****. Я просто поражаюсь, какое ****** этот парень", — заявил в эфире аналитик Fox News Channel Ральф Питерс.

Его коллега Стейси Дэш несколько часов назад в дневном шоу "В меньшинстве" заявила в грубых выражениях, что Обама не борется с терроризмом. В случае с Дэш звукорежиссер ловко успел вовремя заглушить нецензурное слово.

"Ни страсти, ни честности. Такое чувство, что Обаме вообще **** на терроризм. Простите, ему не до этого, мне кажется", — заявила Стейси Дэш.

Телеканал, лично Обаму не жалующий, все же счел оба случая оскорблением президента США. Комментаторов отстранили от эфира на две недели.

Прямой конкурент республиканского Fox News канал CNN две недели назад тоже применил санкции — в опалу попала журналист Элис Лаботт. В редакции сочли, что она зря высказала свое критическое мнение по поводу запрета принимать сирийских беженцев. Ведь его уже одобрила нижняя палате Конгресса.

"Палата представителей приняла законопроект, оставляющий за бортом сирийских беженцев. Статуя Свободы в грусти склонила голову", — написала она в своем Twitter.

Отстраненная от эфира Лаботт принесла извинения. Журналисту The Wall Street Journal (WSJ) извиняться было не за что. Педро да Коста задал вопрос главе Федеральной резервной системы Джанет Йеллен по поводу скандала, связанного с утечкой из ее организации важной финансовой информации в "близкую" структуру. По глазам главы ФРС было ясно, что корреспондент застал ее врасплох. Вскоре после пресс-конференции, журналиста уволили.

В прошлом году громкое увольнение произошло в газете New York Times. Главный редактор Джилл Абрамсон лишилась поста за то, что самостоятельно принимала решения, не посоветовавшись с генеральным директором и издателем. Доходило до прямых конфликтов. Одним из последних материалов, подготовленных под руководством Абрамсон, был репортаж из Славянска, в котором признавалось, что среди ополченцев нет граждан России.

Баллотируясь на высший государственный пост, Барак Обама обещал, что его администрация станет самой транспарентной для прессы. На деле оказалось — самой репрессивной. За время его президентства под суд за публикацию утечек отправилось больше журналистов и осведомителей, чем при любом другом его предшественнике.