Пуск ракет "Калибр" по объектам террористов. Видео


Минестерство обороны Российской Федерации

Министерство обороны РФ распространило видеозапись пуска крылатых ракет "Калибр" по объектам террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) на территории Сирии. Групповой пуск был осуществлен подводной лодкой "Ростов-на-Дону" из подводного положения.

Министерство обороны РФ распространило видеозапись пуска крылатых ракет "Калибр" по объектам террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) на территории Сирии. Групповой пуск был осуществлен подводной лодкой "Ростов-на-Дону" из подводного положения. Ракетным ударом были уничтожены два важных командных пункта террористов в провинции Ракка.

Также российское оборонное ведомство обнародовало видеозапись массированнного авиаудара по объектам террористов "Исламского государства". Атаку осуществили бомбардировщики Ту-22М, вылетевшие с авиабазы в Моздоке, и базирующиеся на авиабазе Хмеймим российские боевые самолеты.

За последние четыре дня дальними бомбардировщиками Ту-22M3 с авиабазы Моздок выполнены 60 боевых вылетов по 30 объектам террористов. Оперативно-тактической и армейской авиацией с аэродрома Хмеймим выполнено 238 боевых вылетов. Поражено 699 объектов. В ходе массированного удара осуществлялось истребительно-авиационное прикрытие самолетами Су-30 из положения дежурства в воздухе, сообщает ТАСС. После выполнения боевого задания все самолеты вернулись на аэродромы базирования.

Всего в течение четырех суток было сброшено 1920 бомб различного назначения. Уничтожено 70 командных пунктов, 21 база подготовки боевиков, шесть заводов по производству боеприпасов и взрывчатых веществ, 43 склада с вооружением и материальными средствами, шесть объектов хранения и переработки нефти, другие объекты.

Российские ВКС приступили к операции в Сирии 30 сентября этого года после соответствующего обращения от президента этой страны Башара Асада. За это время Воздушно-космические силы совершили более двух тысяч боевых вылетов, уничтожив несколько сотен боевиков и около трех тысяч объектов террористов группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а".

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения — 300 метров, автономность плавания — 45 суток, экипаж — 52 человека, подводное водоизмещение — около 4 тысяч тонн. Особенностью проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр-ПЛ", а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.