Россиянин стал претендентом на звание "Лучший учитель мира"


Russian Look

Преподаватель математики Курасовской средней школы (Белгородская область) Александр Чупахин вошел в число 50 претендентов на получение Международной премии лучшему учителю-2016. Учрежденный год назад в Великобритании конкурс получил широкую известность как аналог Нобелевской премии для педагогов.

Преподаватель математики Курасовской средней школы (Белгородская область) Александр Чупахин вошел в число 50 претендентов на получение Международной премии лучшему учителю-2016. Учрежденный год назад в Великобритании конкурс получил широкую известность как аналог Нобелевской премии для педагогов.

Всего в список вошли представители 29 стран, отобранных из приславших заявки 8 тысяч учителей из 148 государств, сообщает ТАСС. Короткий список из десяти финалистов будет опубликован отборочным комитетом в феврале 2016 года. При выборе лучшего учителя будут учитывать такие характеристики, как признание достижений и заслуг кандидатов в области преподавания своего предмета со стороны учеников, коллег, директоров и представителей общественности, использование эффективных инновационных методов и приемов обучения, достижение ощутимых результатов, выражающихся в повышении качества знаний учащихся.

Александр Чупахин признался, что включение в список претендентов застало его врасплох. "Честно говоря, не ожидал ничего подобного", — сказал он. При этом сам претендент не оценивает свои шансы на победу как высокие. "Для меня это уже и так большая честь. Подумать только: попасть в список 50 лучших преподавателей мира, Отобраться в финал и уж, тем более, победить будет очень непросто, и поэтому возможная неудача не станет для меня разочарованием", — признался педагог.

Чупахин — лауреат нескольких профессиональных конкурсов, за последние годы он получил множество наград, включая премию "Почетный работник общего образования Российской Федерации" 2011 года. Он 21 год работает учителем математики в 5-11-х классах Курасовской средней школы Ивнянского района Белгородской области, его ученики ежегодно занимают призовые места на районных олимпиадах по математике, показывают хорошие результаты на всероссийских олимпиадах. Более половины выпускников Александра Чупахина поступают в университеты, в которых математика является важнейшим предметом изучения, с проходным баллом 100 процентов. В поступивших в отборочный комитет сопроводительных документах отмечается, что россиянин использует при обучении математике "творческий подход, новые технологии и групповую работу".

Учредителем премии является международный благотворительный фонд "Варки фаундейшн". Его основатель — предприниматель из Дубая индийского происхождения Санни Варки, владеющий компанией ("Джемс эдьюкейшн"), которая управляет более чем 120 школами на Ближнем Востоке, в Африке, Европе, Индии и Китае. В них обучаются 130 тысяч детей и подростков и преподают 11 тысяч учителей. Почетным председателем фонда-учредителя является бывший президент США Билл Клинтон, финансовую поддержку премии оказывает правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум.