Террористам не скрыться: удары с воздуха и с моря

Бортовой самописец сбитого в небе над Сирией Су-24 доставлен в Россию. Министр обороны Сергей Шойгу показал черный ящик Владимиру Путину в Кремле. Затем они обсудили применение новейшего вооружения в борьбе с террористами запрещенной в России группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Бортовой самописец сбитого в небе над Сирией Су-24 доставлен в Россию. Министр обороны Сергей Шойгу показал черный ящик Владимиру Путину в Кремле. Затем они обсудили применение новейшего вооружения в борьбе с террористами запрещенной в России группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Президент России ждал этот доклад. Министр обороны Сергей Шойгу прибыл в Кремль, чтобы сообщить Владимиру Путину об очередных успехах операции в Сирии, о том, что российская армия применила там против террористов новое грозное оружие. Но, пожалуй, самое главное — о том, что найден наш сбитый бомбардировщик Су-24. Удалось даже извлечь бортовой самописец. Сергей Шойгу привез его в Кремль, чтобы показать главе государства.

Министр обороны осторожно извлекает самописец из специального ящика и выкладывает его на стол. Это совсем небольших размеров металлическая коробка со скругленными краями характерного оранжевого цвета. Возможно, он позволит расставить все точки в этой трагической истории. Но для этого еще нужно извлечь важную информацию, которую он хранит.

"Я вас прошу: а) не вскрывать пока. И вскрыть его только совместно с иностранными специалистами. Все тщательно зафиксировать. Насколько я понимаю, параметрический самописец даст нам возможность точно понять всю траекторию движения Су-24 с места, с момента его взлета и до момента падения — скорость, высота, все повороты по ходу движения. То есть, мы сможем понять действительно, где он находился, и где по нему был нанесен этот предательский удар со стороны турецких ВВС, о котором мы много говорили. И сразу же хочу оговориться. Конечно, нам нужно это знать. Но что бы мы ни узнали, отношение наше к содеянному турецкими властями не изменится. Мы относились — еще раз говорю — к Турции не только как к дружественной стране, но и как к союзнику по борьбе с террором. И никто не ожидал вот этого подлого предательского удара в спину. Но для нас самих, конечно, нужно знать в деталях, что там произошло. Поэтому все эти приборы нужно самым внимательным, тщательным и на высоком профессиональном уровне проработать совместно с международными экспертами", — подчеркнул глава государства.

Один из углов самописца пробит. Возможно, это повреждение получено в результате падения самолета на скалы. Но не исключено, что это результат обстрела уже с земли, когда турецкие боевики несколько суток вели шквальный огонь по месту падения, не давая сирийским военным приблизиться к самолету.

"Надо, безусловно, поблагодарить и наших военных из числа сотрудников спецназа — из группы по поиску и спасению экипажа, и сирийских военнослужащих за то, что они смогли достать этот самописец, который, безусловно, поможет нам разобраться в том, что произошло", — сказал Владимир Путин.

Эта военная удача не была бы возможна без проведения массированной операции, когда по террористам, расстрелявшим нашего летчика, был нанесен сокрушительный удар. "В результате этой работы эти территории освобождены. И силы специальных операций России по поиску экипажа, и спецназ сирийской армии, сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета. И настолько энергично уходили оттуда все эти бандиты, что они не успели ничего с этого самолета снять", — пояснил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Последние несколько суток российская авиационная группировка увеличила интенсивность полетов, чтобы закрепить этот успех. Со Средиземного моря ее поддерживают соединения Военно-морского флота. "Впервые применили крылатые ракеты "Калибр" с подводной лодки "Ростов-на-Дону" с акватории Средиземного моря. В результате и авиация, и подводный флот провели успешные пуски, все цели поражены. Очередной раз крылатая ракета "Калибр" показала свою эффективность на дальнем расстоянии", — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Впервые в истории Военно-морского флота был осуществлен пуск "Калибров" из подводного положения, и моряки-черноморцы выполнили эту задачу на "отлично". Применение высокоточного оружия против террористов фиксируют беспилотники. Они круглосуточно висят над районами, по которым наносятся удары, от их всевидящей оптики не ускользнет ни одна цель. Но иногда наши дроны сами попадают в поле зрения бортовых камер видеофиксации.

Каждый кадр, снятый беспилотником, — это документ возмездия, который подтверждает, что военный объект террористического государства уничтожен. "Калибры", запущенные с подлодки, разрушили два укрепленных пункта в районе Ракки. Дальние бомбардировщики Ту-22М3 совершили 60 боевых вылетов и поразили 32 цели на территории, пока еще подконтрольной экстремистам. Десятки новых ударов нанесены по нефтяной инфрастурктуре террористов: разбиты нефтеперегонные заводы и наливные пункты.

Но, выполняя боевую работу, военные, конечно же, не забывают о безопасности. Сергей Шойгу доложил президенту России: "Все полеты осуществляются в сопровождении истребительной авиации, самолетов СУ-30 — все без исключения".

Владимир Путин уточнил: "А лодка проводила пуски из подводного положения?"

"Да, Владимир Владимирович, лодка проводила пуски из подводного положения. В мае вы дали поручение проверить наше новое оружие во всех его средах применения — с воздуха, с воды. Мы предупредили наших коллег в Израиле и в Соединенных Штатах, что будем с моря осуществлять такие пуски", — подтвердил министр обороны.

"Надо, конечно, проанализировать все, что происходит и на поле боя, и как работает оружие. И "Калибры", и ракета РХ-101 в целом зарекомендовали себя очень хорошо. Это новое, современное и высокоэффективное — теперь мы это понимаем — высокоточное оружие. Причем оно может оснащаться как обычной боеголовкой, так и специальной боеголовкой, то есть, ядерным исполнением. Естественно, в борьбе с террористами ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется", — заметил президент.

Для выполнения боевых задач в Сирии вполне достаточно ракет с обычным зарядом. Высокая точность попадания делает это оружие неотразимым.