Греф предсказал деградацию экономики в 2016 году

В 2016 году экономику России ждет рецессия и деградация, считает глава Сбербанка РФ Герман Греф.

В 2016 году экономику России ждет рецессия и деградация, считает глава Сбербанка РФ Герман Греф.

"В 2016 году экономика будет в рецессии, состояние экономики будет деградировать. Если не будет нового разворота с точки зрения реформ, экономика будет ветшать", заявил он, выступая сегодня в Совете Федерации.

По мнению Грефа, кризис требует системных изменений во всех отраслях, и откладывание этого вопроса только продлевает кризис, сообщает ТАСС.

"Что нужно, чтобы вывести экономику (из кризиса)? Это реформа системы госуправления", — уверен глава Сбербанка.

Говоря о ситуации в банковском секторе, Греф предположил, что ставки по кредитам компаниям в следующем году опустятся ниже 10%.

"Мы видим сегодня избыток ликвидности в банковском секторе. Я думаю, что в следующем году банки начнут приходить уже в себя, начнется конкуренция за нормальных заемщиков, и ставки будут падать. Я думаю, что в следующем году мы увидим ставки уже ниже 10%, даже, может быть, ставки выйдут на докризисный уровень", — указал он, добавив, что ставки банков по кредитам компаниям уже снижаются в этом году.

"Я думаю, что ставки, которые устанавливает Центральный банк, будут дальше падать", — сказал руководитель Сбербанка, комментируя политику ЦБ.

Греф также прогнозирует, регулятор в следующем году продолжит отбирать лицензии у банков. "По нашим оценкам, еще 10% банков потеряют лицензии в следующем году", — считает он, передает РИА Новости.