Медведев: антикризисный план сработал, банковская система работает нормально

В России удалось приостановить падение экономики, уже в следующем году правительство ожидает рост производства. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе интервью федеральным телеканалам.

В России удалось приостановить падение экономики, уже в следующем году правительство ожидает рост производства. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе интервью федеральным телеканалам.

"Антикризисный план сработал. Он позволил нам выдержать наиболее сложный период этого года. Практически по всем направлениям, которые мы для себя наметили, этот план принес результаты. У нас задача была такая: остановить падение производства, экономики. Сейчас, на базе тех данных, которыми располагает правительство, могу сказать, что падение экономики и производства приостановлены", — сообщил он.

"Мы исходим из того, что в следующий год мы уже будем расти", — подчеркнул глава правительства.

Он напомнил, что важнейшей задачей любого антикризисного плана также является недопущение ухудшения уровня жизни людей. "Мы сумели воплотить в жизнь важнейшие мероприятия. В том числе проиндексировать страховую часть пенсий, причем проиндексировать на всю сумму инфляции, в результате пенсионные начисления, пенсионные выплаты для людей, которые получают пенсию, не обесценились", — подчеркнул премьер-министр.

При этом банковская система, по оценке Медведева, также работает нормально.

Дальнейшая пролонгация антикризисного плана, по мнению главы правительства, будет зависеть от того, как быстро начнется восстановительный рост.

"Отдельный вопрос, надо ли этот план пролонгировать на будущее. Это зависит от нашей оценки того, где мы окажемся в следующем году — продолжается ли у нас кризис или мы уже находимся в периоде восстановительного роста", — указал он. "Ближайшие события покажут, как нам поступить", — заключил премьер-министр.

Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru, а также радиостанции "Маяк" и Вести FM.

Вопросы премьеру в "Разговоре с Дмитрием Медведевым" задавали автор и ведущий "Вести в субботу" ВГТРК Сергей Брилев, ведущая программы "Воскресное время" на "Первом канале" Ирада Зейналова, автор и ведущий программы "Поздняков" на НТВ Кирилл Поздняков, от телеканала "Дождь" — Михаил Фишман, а также шеф-редактор телеканала РБК Елизавета Осетинская.