За долги по алиментам будут лишать прав на вождение


ГТРК "Томск"

С 15 января вступают в силу поправки в закон "Об исполнительном производстве". И теперь неплательщики алиментов, чья задолженность составит более 10 тысяч рублей, будут лишаться прав. Об это...

С 15 января вступают в силу поправки в закон "Об исполнительном производстве". И теперь неплательщики алиментов, чья задолженность составит более 10 тысяч рублей, будут лишаться прав. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области Владислав Скорик.

Причем изменения в закон дадут приставам права лишать неплательщиков прав без обращения в суд. Как заметил глава управления, сейчас в Томской области более 20 тысяч должников по алиментам.  

Добавим, механизм ограничения права управления транспортным средством будет работать следующим образом. После возбуждения исполнительного производства, должнику дается 5 дней на погашения долга. На шестой день, если оплата не поступила, должника вызывают и уведомляют, что он ограничен в праве управления ТС. Однако после оплаты права вернут в двухдневный срок.