Лавров о санкциях: США "нагнули" ЕС

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, США заставили Европу принять санкции в отношении России, а сейчас представители США склоняют страны-члены ЕС к продлению ограничительных антироссийских мер.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, США заставили Европу принять санкции в отношении России, а сейчас представители США склоняют страны-члены ЕС к продлению ограничительных антироссийских мер, передает "Интерфакс". "Кстати, европейские санкции введены в решающей степени по требованию США. (Вице-президент США) Джо Байден в свое время хвалился, что это — именно американская инициатива и американцы "нагнули" Евросоюз", — сказал министр в интервью итальянским журналистам в среду. "Сейчас мы тоже знаем, что американцы разъезжают по всем столицам Европы и требуют, чтобы через несколько дней, когда Европейский Совет будет собираться, чтобы санкции были продлены без всяких дискуссий", — сказал Лавров. "Это решение, которое мы не комментируем, мы глубоко сожалеем, мы не могли на него не отреагировать", — сказал министр, комментируя ответные меры, введенные Россией.

Как известно, подписание соглашения Россия-ЕС по безвизовому режиму было заморожено из-за требований антироссийского меньшинства сначала дать такие права Украине, Грузии и Молдавии. "Переговоры Россия-ЕС о переходе к безвизовому режиму давным-давно вышли на принципиальные договоренности в том, что касается защиты биометрических документов, безопасности на границах, работы таможенной и прочих служб. Все было согласовано, — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянским СМИ. — Заморозка этой работы, приостановка подписания соглашения состоялась задолго до украинских событий. Причины были нам названы — публично об этом нам не говорили, но написали СМИ — причины были простыми и заключались в том, что так называемое антироссийское меньшинство в ЕС заявило, что нельзя давать России безвизовый режим раньше, чем его получат Украина, Грузия и Молдова", передает ТАСС.

Между тем, по словам главы МИД РФ, выступление вице-президента США Джо Байдена в Киеве свидетельствует, что Вашингтон заинтересован в оказании давления на Россию через поддержание напряженности на Украине. "Когда туда приезжает Джо Байден и в пропагандистском угаре с трибуны заводит публику, заявляя, что мы не отступимся от необходимости для России выполнить все требования, и все бурно аплодируют, я не думаю, что это вклад в решение украинского кризиса, — сказал он. — Это показывает, что США заинтересованы держать Украину в таком напряжении, и не ради Украины, а ради того, чтобы на Россию оказывать давление", — заявил Сергей Лавров.