Лавров: ИГ уже прорастает в Египте


EPA

Террористические ячейки "Исламского государства" уже проникли в Египет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянским СМИ.

Террористические ячейки "Исламского государства" уже проникли в Египет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянским СМИ.

"Теперь они (боевики) появляются и в Ливии, и в Афганистане, и в других местах. Я убежден и знаю наверняка, что ИГ (запрещена в РФ)прорастает своими ячейками и в Египте", — сообщил он.

Министр напомнил, что ответственность за произошедшую на Синайском полуострове катастрофу российского самолета А321 взяло на себя именно "Исламское государство".

"Мы сейчас тесно сотрудничаем с египетскими спецслужбами для того, чтобы установить, как это все удалось террористам сделать, и что необходимо предпринять, дабы подобные риски полностью исключить. Мне кажется, что, работая в рамках международных форматов, мы с Италией будем и дальше продолжать поддерживать египетские власти в контексте общей всеобъемлющей стратегии борьбы с террором", — добавил глава МИД РФ.

Самолет компании "Когалымавиа", выполнявший чартерный рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября над Синайским полуостровом. Через 23 минуты после взлета была потеряна радиосвязь с экипажем, а сам лайнер пропал с экранов радаров. Позже в пустынном районе недалеко от местечка Эль-Хасна были обнаружены обломки самолета, разбросанные в радиусе нескольких километров. Все находившиеся на борту 224 человека, в том числе 25 детей, погибли.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников на совещании у президента России Владимира Путина официально доложил, что причиной крушения лайнера было сработавшее на его борту самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство".