В Авачинской бухте затонуло исследовательское судно РАН

У бухты есть своя визитная карточка - "Три брата"
Сегодня утром в Авачинской бухте у причала механического завода затонуло научно-исследовательское судно "Базальт". В момент происшествия на борту судна никого не было, поэтому пострадавших нет.

Сегодня утром в Авачинской бухте произошло чрезвычайное происшествие. У причала механического завода в Петропавловске-Камчатском затонуло научно-исследовательское судно "Базальт". В результате ЧП никто не пострадал.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в службе надзора порта. В момент происшествия на борту судна никого не было. Причины затопления корабля, который с ноября 2008 года стоит у пирса, выясняются. Судно принадлежит академии наук, оно было передано в аренду одной из камчатских рыбодобывающих компаний.

"Базальт" стал очередным судном, затонувшим в Авачинской бухте, которая является одной из самых крупных в мире естественных закрытых бухт. По данным местных властей, в акватории бухты находится 73 затонувших и брошенных судна общим весом свыше 260 тысяч тонн. "Базальт" стал четвертым судном, затонувшим здесь с начала года здесь.