Time назвал Меркель "Человеком года"


EPA

Журнал Time назвал канцлера Германии Ангелу Меркель "Человеком года". Эта номинация присуждается людям, оказавшим, по мнению главного редактора издания, наибольшее влияние на события в мире. Объявление итогов прошло в рамках утреннего шоу Today на телеканале NBC.

Журнал Time назвал канцлера Германии Ангелу Меркель "Человеком года". Эта номинация присуждается людям, оказавшим, по мнению главного редактора издания, наибольшее влияние на события в мире.

Объявление итогов прошло в рамках утреннего шоу Today на телеканале NBC. Как отмечает Time, Меркель выдвинули в кандидаты на звание "Человек года" в связи с тем, что она в течение года находилась в центре ключевых экономических и политических событий, хотя ее позиция по поводу мигрантов в Германии и подверглась критике. При этом пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт заявил, что пока не знает, за что она получила такой титул.

Редакция журнала отметила, что Меркель стала первой женщиной-обладателем звания "Человек года" за последние три десятилетия. "Меркель делает свою работу, очень важную работу. И, похоже, чем больше женщин по всему миру берут на себя такие важные роли — от Кристин Лагард (директор МВФ) до Джанет Йеллен (глава ФРС США), от Шерил Сэндберг (член совета директоров Facebook (запрещена в РФ)) до Аун Сан Су Чжи (лауреат Нобелевской премии мира) — у нас будет больше женщин-кандидатов", — отмечают представители издания.

В этом году кроме Меркель за звание боролись президент России Владимир Путин, президент Ирана Хасан Роухани, лидер запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади, кандидат в президенты США Дональд Трамп, а также активисты организации "Black Lives Matter", защищающие права афроамериканцев.

Победитель номинации "Человек года" традиционно озвучивается в декабре. В прошлом году этого звания удостоились люди, которые ухаживают за больными вирусом Эбола. Самым первым "Человеком года" в 1927 году стал американский летчик Чарльз Линдберг, впервые в истории в одиночку перелетевший Атлантику. Представители СССР / России признавались "Человеком года" семь раз: Иосиф Сталин (дважды), Никита Хрущев, Юрий Андропов, Михаил Горбачев (дважды), Владимир Путин. Трижды победителем в этой номинации становился лишь 32-й президент США Франклин Рузвельт.