Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

40 дней: жертв подрыва А321 вспомнили в Петербурге и Шарм-эль-Шейхе


EPA

40 дней прошло с момента крушения над Синайским полуостровом российского пассажирского самолёта А321. Погибли 224 человека. Панихиды по жертвам теракта прошли во многих храмах страны. Главную отслужили в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

40 дней прошло с момента крушения над Синайским полуостровом российского пассажирского самолёта А321. Погибли 224 человека. Панихиды по жертвам теракта прошли во многих храмах страны. Главную отслужили в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Возглавил богослужение викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл. В память о погибших прозвучало также 40 ударов колокола на соборе, передает РИА Новости.

"Конечно, мы долго будем помнить эту скорбь утраты, и рана долго еще не затянется. Но у нас есть Господь, будем жить с верой и надеждой на воскрешение, и молимся о погибших", — говорилось в послании митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, которое было зачитано на службе.

В Москве патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойное богослужение в домовом храме своей резиденции в Чистом переулке.

Большая панихида по жертвам прошла сегодня и в коптском соборе Всех Святых-Небожителей в Шарм-эш-Шейхе. Поминальную службу предварил траурный марш, во время которого активисты местной молодежной организации прошли вокруг храма под барабанный бой и звон колокола. Молодые египтяне несли флаг своей страны и российский триколор, а также большой плакат с именами погибших. В ряде мест были установлены постеры со словами скорби и лозунгом: "Россия и Египет вместе против террора". Всего на богослужение пришли несколько сотен человек: местные и специально приехавшие из Каира священники, представители властей Египта и общественности, российские дипломаты, политики, журналисты, прихожане из коптской общины, постоянно проживающие здесь россияне, сообщает ТАСС.

Самолет компании "Когалымавиа", выполнявший чартерный рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября над Синайским полуостровом. Все находившиеся на борту 224 человека, в том числе 25 детей, погибли. Среди жертв — жители 13 регионов России, из них 147 человек из Санкт-Петербурга, 44 человека из Ленинградской области.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников официально сообщил, что причиной крушения лайнера было сработавшее на его борту самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).