Путин предложил сделать 2016-й годом Прокофьева

Президент России Владимир Путин предложил сделать 2016 год годом Сергея Прокофьева. Об этом шла речь на заседании попечительского совета Мариинского театра в Кремле.

Президент России Владимир Путин предложил сделать 2016 год годом Сергея Прокофьева. Об этом шла речь на заседании попечительского совета Мариинского театра в Кремле.

Как сообщает телеканал "Россия 24", президент отметил, что творчество и масштаб личности Прокофьева сейчас не получают заслуженного внимания и в грядущий год 125-летия композитора этот пробел должен быть заполнен. Также участники совета обсудили вопросы трудоустройства молодых артистов, Пасхальный фестиваль и новую сцену "Мариинки" в Петербурге.

"Большие возможности, конечно, открылись с запуском новой сцены, в ее возведении и обустройстве также велик вклад попечителей. Передовые технологические средства позволяют не только создавать самые актуальные постановки, но и обеспечивать масштабные трансляции концертов, спектаклей, делая доступным для миллионов людей высокое искусство. Говоря о развитии театра, конечно же, надо упомянуть о значимом событии его нынешнего, 233 сезона, имею ввиду создание на базе Приморского гостеатра оперы и балета дальневосточного филиала "Мариинки". Хочу поблагодарить маэстро Гергиева за то, что он откликнулся на наши, мои просьбы, обратил внимание на Дальний Восток", — сказал Владимир Путин.

Приморский театр оперы и балета станет филиалом "Мариинки". Там планируется организовывать гастроли артистов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также проводить международный музыкальный фестиваль.

"Мы надеемся, что этот замысел успешно будет воплощен в жизнь. Мы определили, что работаем над созданием крупного международного фестиваля искусств во Владивостоке. Это будет фестиваль дальневосточный. Он привлечет артистов со всего мира особенно российских, японских, китайских", — заявил художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Сергей Прокофьев (1891 — 1953) — российский и советский композитор, пианист, дирижер и педагог. Автор 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов и других произведений вокальной и инструментальной музыки, музыки для кинофильмов и спектаклей. Народный артист РСФСР. Лауреат Ленинской и Сталинской премии.