Путин поручил возобновить поставки угля Украине и готовиться к суду с ней

Подавать в суд на Украину за невыплату долга по облигациям поручил Минфину президент России Владимир Путин.

Подавать в суд на Украину за невыплату долга по облигациям поручил Минфину президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС. "На четыре-то года можно было бы как-то поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски. Мне даже непонятно. Ну ладно, хорошо, подавайте в суд тогда", — сказал Путин на встрече с членами правительства после доклада главы Минфина РФ Антона Силуанова по ситуации с украинским долгом.

Известно, что срок погашения украинских евробондов на 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года, наступает в этом декабре. При этом Россия ранее выразила готовность реструктурировать этот долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. США отказались предоставлять такие гарантии, а совет директоров МВФ во вторник утвердил реформу, которая позволит кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. Это позволит Украине получать поддержку фонда даже в случае невыплаты долга перед РФ.

При этом Владимир Путин также поручил возобновить поставки угля из РФ на Украину. "Во-первых, нужно возобновить поставки угля на Украину. Они включили хоть и одну, но включили одну ветку, поэтому надо возобновить поставки угля", — отметил президент.

Путин подчеркнул также, что "нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем Крым от четырех энергоцепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины". "Насколько я знаю, таких вроде бы контрактов нет, но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна", — отметил президент, добавив, что "в принципе она не нужна и сейчас, по большому счету, если использовать передвижные генерирующие мощности".

Между тем, по мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Украина вряд ли вернет долг России, передает телеканал "Россия 24". "У меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики", — сказал Медведев в интервью российским телеканалам. "Они отказываются возвращать деньги, а наши западные партнеры нам не только не помогают, но и мешают в этом", — продолжил глава кабмина.