Демушкина отпустили под подписку


Алексей Майшев/ТАСС

Следствие освободило националиста Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме, под подписку о невыезде. По версии следствия, в 2013 году Дмитрий Демушкин разместил на своей странице в одной из соцсетей ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к группе лиц.

Следствие освободило националиста Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме, под подписку о невыезде.

"Мне предъявили обвинение по восьми эпизодам статьи 282 УК РФ ("Экстремизм") за восемь картинок, размещенных в соцсетях, — рассказал сам Демушкин РИА Новости. — После этого мне избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, в следующую среду я снова пойду к следователю на допрос".

Демушкин добавил, что считает картинки, вызвавшие претензии со стороны следствия, вполне приемлемыми, а обвинение — политически мотивированным.

По версии следствия, в 2013 году Дмитрий Демушкин разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для свободного просмотра пользователям, ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц. Ранее Дмитрий Демушкин являлся лидером запрещенных на территории РФ экстремистских сообществ, таких как "Славянский Союз (СС)" и "Этнополитическая организация Русские".

Дмитрий Демушкин был задержан в рамках ранее возбужденного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").