Киев готов судиться с Москвой из-за трех миллиардов долларов


EPA

Киев в полном вооружении и готов судиться с Россией, если та подаст в суд по делу о трехмиллиардном долге. Об этом сегодня заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Киев в полном вооружении и готов судиться с Россией, если та подаст в суд по делу о трехмиллиардном долге. Об этом сегодня заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с Россией, мы в полном вооружении", — цитирует "Интерфакс" Яценюка.

Премьер-министр Украины заявил, что все адекватные международные кредиторы приняли предложение Украины, а у тех, кто не принял, план по реструктуризации остается на столе.

"Россия не может и не получит других условий реструктуризации, чем те, которые получили другие кредиторы", — заявил премьер-министр.

Путин поручил Министерству финансов России подать в суд на Украину в связи с неуплатой долга. По словам министра Антона Силуанова, официальных заявлений ЕС и США не звучало, однако "в неофициальных разговорах они подтвердили, что согласие предоставить гарантии, скорее всего, не дадут". Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что если украинский долг не будет выплачен в течение 10 дней после 20 декабря, наша страна обратится в суд.

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что они не получали предложений России по реструктуризации.

В ноябре на саммите G20 Владимир Путин предложил Киеву отдавать долг в рассрочку и под гарантии западных партнеров. При этом глава государства подчеркнул, что РФ не просто согласилась реструктурировать украинский долг, а предложила лучшие условия, чем просил МВФ. Однако США уже официально отказались выступить поручителем. Кроме того, украинские власти рискуют остаться без очередного транша МВФ, так как до сих пор не приняли бюджет на следующий год.