Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Путин: содержимое самописца Су-24 не изменит отношения к Турции

Россия вновь ударила по позициям террористов в Сирии крылатыми ракетами "Калибр". Их выпустили с подводной лодки, которая находилась в Средиземном море. Об операции Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу.

Россия вновь ударила по позициям террористов в Сирии крылатыми ракетами "Калибр". Их выпустили с подводной лодки, которая находилась в Средиземном море. Об операции Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу. Он также продемонстрировал президенту "черный ящик" российского Су-24, сбитого над Сирией турецким истребителем. И глава государства уже определил, каким образом должна пройти процедура его расшифровки.

Ракеты выходят одна за другой с интервалами в несколько секунд. Без единой осечки. Хорошо видно, как отрабатывают стартовые, твердотопливные ступени. А после их отделения включаются уже маршевые двигатели и ракеты с ускорением уходят каждая к своей цели. О первом пуске "Калибров" из подводного положения министр обороны сразу же докладывает президенту.

"Владимир Владимирович, в соответствии с Вашим поручением с 5 декабря увеличили интенсивность ударов, подготовили и начали массированный авиационно-ракетный удар с применением стратегических бомбардировщиков Ту-22 с территории Российской Федерации. Впервые применили крылатые ракеты "Калибр" с подводной лодки "Ростов-на-Дону" из акватории Средиземного моря. В результате и авиация, и подводный флот провели успешные пуски — все цели поражены. В очередной раз крылатые ракеты "Калибр" показали свою эффективность на дальние расстояния. Мы тестировали как сам пуск ракет, так и их полет, и, безусловно, зафиксировали попадание по целям. Целями были два крупных пункта террористов на территории Ракки", — сказал Сергей Шойгу президенту РФ.

Министр обороны докладывает президенту и о том, что найден наш сбитый бомбардировщик Су-24, и, самое важное — о том, что удалось обнаружить его бортовой самописец: "мы активно работали с аэродрома Хмеймим по территориям, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова здесь применять не могу. В результате этой работы эти территории освобождены, и силы специальных операций, спецназ сирийской армии, и сирийские военные обследовали территорию, обнаружили место падения нашего самолета, и настолько энергично уходили оттуда все эти бандиты, что они не успели с этого самолёта ничего снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я бы хотел его Вам представить".

Видно, что самописец поврежден. Насколько критично — решать уже специалистам. Но информация, которая на нем может храниться, очень важна. И Путин требует подходить к этой работе со всей ответственностью. Без спешки: "Я вас прошу — А: не вскрывать пока. И вскрыть его только совместно с иностранными специалистами. Все тщательно зафиксировать. Насколько я понимаю, параметрический самописец даст нам возможность точно понять всю траекторию движения СУ-24-го с места и с момента его взлета и до момента падения. Скорость, высота. Все повороты по ходу движения. То есть мы сможем понять действительно, где он находился и где по нему был нанесен этот предательский удар со стороны турецких ВВС, о которых мы много говорили. И сразу же хочу оговориться. Конечно, нам нужно это знать. Но чего бы мы ни узнали, отношение наше к содеянному турецкими властями не изменится. Мы относились, еще раз говорю, к Турции не только как к дружественной стране, но и как к союзнику по борьбе с террором. И никто не ожидал вот этого подлого предательского удара в спину. Но для нас самих, конечно, нужно знать все в деталях. Что там произошло. Поэтому все эти приборы нужно самым внимательным, тщательным и на высоком профессиональном уровне проработать совместно с международными экспертами", — сказал президент России.

И сегодня же Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудил эту тему с премьер-министром британского правительства Девидом Кэмероном. Путин пригласил британских специалистов принять участие в расшифровке данных черного ящика бомбардировщика Су-24.

Ну, а российские военные стремятся закрепить успех и только наращивают интенсивность боевой работы.

В акватории Средиземного моря вместе с военными моряками несет дежурство съемочная группа "Вестей".

В девять утра по Москве небо на востоке разрезают яркие вспышки. Звук приходит с запозданием, на расстоянии слышится как слабые раскаты, которым в открытом море не от чего отразиться.

Мы находимся в 2 морских милях от места запуска. Лодку мы не видим, но дело не в расстоянии, огонь ведется из-под воды. Вот они крылатые ракеты "Калибр", в кодификации НАТО — испепелитель — и это их первое в истории боевое применение. Тактико-технические характеристики этого оружия все ещё засекречены, но по некоторым данным, прицельная дальность ракетных ударов более 2,5 тысяч километров.

Ракеты уходят в сторону Сирии, оставляя в небе инверсионный след. Через несколько минут уже известен результат — все боеголовки попали точно в цель. Это два крупных пункта террористов на территории Ракки.

Военные называют эти пуски историческими. Это первое в истории военно-морского флота боевое использование "Калибра" ПЛ — модификация для подводных лодок. И впервые лодка дает ракетный залп из подводного положения. С интервалом в одну две секунды опустошаются четыре торпедных отсека.

С борта сторожевого корабля всматриваемся в слепящую водную поверхность. И вот появляется перископ, за ним — рубка. Залп прошел успешно. Ростов-на-Дону новейшая дизель-электрическая подводная лодка, спущенная на воду лишь в прошлом году. В этом она уже поступила на вооружение и двинулась в порт постоянной приписки на Черном море. Подлодка пришла к берегам Сирии несколько дней назад в сопровождении российского сторожевика и американского эсминца "Карни". Похоже, его экипаж получил задание следить за подлодкой, неотвязно следуя за ней в нейтральных водах. Но под прикрытием крейсера Москва российская субмарина выполнила успешный маневр, и ушла от навязчивой опеки военно-морских сил США.

Министр обороны подводит итоги: нанесен существенный урон складам с боеприпасами, заводам по изготовлению оружия и, естественно, по нефтяной инфраструктуре террористов.

"Кроме этого, одновременно с работой самолетов Ту-22 и подводной лодки в течение трех дней работали и наши самолеты с аэродрома Хмеймим. Мы в общей сложности совершили более 300 вылетов, и поражено более 600 целей разного характера. Также должен сказать, что Ваше поручение выполнено: все полеты осуществляются в сопровождении истребительной авиации — самолеты Су-30 — все без исключения", — сказал министр обороны Сергей Шойгу.

"Надо, конечно, проанализировать все, что происходит и на поле боя, как работает оружие. И "Калибры", и ракета РХ-101 в целом зарекомендовали себя очень хорошо. Это новое современное и высокоэффективное, теперь мы это понимаем, высокоточное оружие, причем может оснащаться как обычной боеголовкой, так и специальной боеголовкой, то есть ядерным исполнением, естественно в борьбе с террористами ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется", — отметил Владимир Путин.

Действительно, для выполнения боевых задач в Сирии вполне достаточно и ракет с обычным зарядом. Высокая точность крылатых ракет и воздушного, и морского базирования делает это оружие неотразимым.