Тема:

Украинский долг и дефолт 6 лет назад

Киев не оставил выбора: Москва подаст на Украину в суд за долги

Президент России Владимир Путин поручил Минфину подать в суд на Украину в случае невыплаты долга в три миллиарда долларов, срок погашения которого наступает в конце декабря. Речь о задолженности шла на совещании президента с членами правительства.

Президент России Владимир Путин поручил Минфину подать в суд на Украину в случае невыплаты долга в три миллиарда долларов, срок погашения которого наступает в конце декабря. Речь о задолженности шла на совещании президента с членами правительства. Там же было решено: когда Крым окончательно перестанет нуждаться в электроэнергии с Украины, с Киевом нужно будет разорвать контракты.

Более выгодное предложение даже невозможно представить, но Украина свой уникальный шанс расквитаться с долгами по-прежнему игнорирует. Речь о гигантской сумме — три миллиарда долларов. Россия предложила платить не просто в рассрочку, а пропустив целый год. Единственное условие — поручительство США или Евросоюза.

"Как вы помните, мы просили или Соединенные Штаты, или Европу, или какой-то первоклассный международный банк разделить с нами эти риски. Мы готовы поддержать Украину в этой ситуации", — признался Владимир Путин.

Но поддержка никому не нужна. Украина продолжает утверждать, что суверенного долга не существует. Украинский министр финансов Наталья Яресько, гражданин США и в прошлом сотрудник госдепа, в день, когда нужно платить, снова сказала: не будем с немыслимой формулировкой – "платить, будто, не хотят украинцы".

"А европейцы так и не ответили официально?" – интересуется глава российского государства.

"Официально ответа не было, — ответил министр финансов России Антон Силуанов. — Но в неофициальных разговорах подтвердили, что таких согласий, они, скорее всего, не дадут".

"А американская сторона прямо ответила, что гарантий не дадут", — решил уточнить президент России.

"Поступило письмо министра финансов США, с которым мы разговаривали, где четко было написано, что таких гарантий не может быть предоставлено", — конкретизировал министр финансов Антон Силуанов.

"Странно. Если так уверены в платежеспособности страны на следующий год, на 4 года можно было бы поучаствовать, чтобы разделить эти риски, — отметил Путин. — Даже непонятно. Ну ладно, хорошо, подавайте в суд тогда, что ж делать!"

Отказ Киева от реструктуризации долга по всем правилам международных и финансовых отношений влечет дефолт. Ведь долг — суверенный, и это принципиально важно.

Но МВФ зачем-то идет на поводу у злостного неплательщика и наступает на горло собственной песни — отменяет правило, которое считалось незыблемым: отныне фонд сможет кредитовать страны с просроченной суверенной задолженностью.

"Прецедент для нас, безусловно, абсолютно нежелательный, а главное, с нашей точки зрения, для международной практики достаточно опасный. Если говорить простым языком, создается очень опасный прецедент по, скажем так, допущению возможности неуплаты суверенных долгов", — пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дефолт Украины должен был наступить в следующее воскресенье – 13 декабря 2015 года. То есть следующее воскресенье — самый последний шанс заплатить. У России теперь есть единственный выход.

"Срок платежа по проспекту эмиссии — 20 декабря. Есть еще 10-дневный срок, в рамках которого украинская сторона может сделать платеж. Если он не будет произведен, мы будем защищать наши интересы в судебных инстанциях", — пообещал министр российских финансов Антон Силуанов.

Защищать свои интересы и интересы граждан России совсем недавно пришлось и в Крыму. В режиме энергетической блокады Крым жил с 22 ноября, когда на Украине были подорваны ЛЭП, по которым электричество поступало на полуостров. Но ситуацию удалось взять под контроль.

Президент Путин, прилетев в Симферополь ровно неделю назад, 2 декабря, дал команду на подключение первой цепи энергомоста из Краснодарского края.

"Вторая цепь когда должна быть?" – поинтересовался он тогда.

"Вторая цепь заработает до 15 декабря, как вы нам поручили", — пообещал министр энергетики России Александр Новак.

"Смотрите, во-первых, нужно возобновить поставки угля на Украину. Они хоть одну ветку включили, возобновить нужно поставки угля", — поставил задачу Владимир Путин.

Украина и правда включила одну из четырех своих веток — по совпадению, самую маломощную. И все-таки Путин просит возобновить продажу угля, Донбасс прекратил поставки после начала энергоблокады Крыма. Официальный Киев сейчас покупает дорогой и некачественный уголь в ЮАР, что, конечно, смешно и нелепо.

"Нельзя допустить, чтобы тогда, когда мы полностью запитаем от четырех цепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, нельзя допустить, чтобы у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии из Украины в Крым. Надо посмотреть, чтобы не ставить никого в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна", — продолжил Владимир Путин.

Не нужна она будет уже весной 2016 года. Третью и четвертую нитки энергомоста запустят ориентировочно в мае. Крымская энергетика впервые в истории стала частью единой российской энергосистемы. Украина же, как известно, безуспешно пытается стать частью ЕС, — соглашение о зоне свободной торговли теоретически вступает в силу первого января 2016 года.

"Известно, к каким последствиям, начиная с 1 января, приведет имплементация этого соглашения без учета наших озабоченностей. Но дверь мы не закрываем. Мы готовы к обсуждению, но шансов, конечно, все меньше", — пояснил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Несмотря на эти сложности, продолжайте эту дискуссию в надежде на то, что мы все-таки сможем выйти на какие-то договоренности до 1 января 2016 года", — дал поручение Путин.

Если договориться все-таки не удастся, то Россия будет вынуждена ввести в отношении Украины продовольственное эмбарго. Остальная часть совещания касалась президентского послания. Был дан целый ряд поручений — земли сельхозназначения у неэффективных владельцев в правительстве предлагают начать изымать уже через год после простоя, в закон в этой связи будут внесены изменения. Амнистию капиталов Путин потребовал продлить еще на полгода, и эта работа уже началась.

"Нам потребуется работа на протяжении нескольких недель. И я думаю, что к концу января, Владимир Владимирович, не раньше, мы сможем ответственно сказать, какие поправки в закон следовало бы внести", — пояснил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов.

Поправок потребует еще одно поручение Путина — продлить выплаты материнского капитала на 2 года: до конца 2018 года с возможностью пролонгации этого срока. Спор возник в отношении ОМС – Ольгу Голодец сегодня попросили, наконец, определиться: какой именно вариант создания федеральной части в системе обязательного медицинского страхования является оптимальным.

"То есть, вы считаете, что это наиболее приемлемый вариант решения?" – поинтересовался Путин.

"Владимир Владимирович, с точки зрения использования средств могут быть оба варианта", — ответила Ольга Голодец.

"Я знаю, что может быть и так, и так. Я даже в Послании об этом сказал. Как вы считаете лучше сделать?" – уточнил Путин.

"Давайте взвесим все за и против", — предложила вице-премьер правительства по социальным вопросам.

"Как долго вы будете взвешивать?" – спросил Путин.

"До 1 января", — ответила Ольга Голодец.

"Нет, это долго. В течение недели определитесь. И все. Скажите, какой путь является наиболее правильным с вашей точки зрения, оптимальным. Председателю (правительства) доложите, потом мне скажите", — дал поручение Путин.

Первый вариант предполагает внесение изменений в федеральный закон, второй – позволяет выполнить президентское поручение без изменений. Какой вариант предпочтительнее и надежнее, Ольга Голодец доложит уже через семь дней сначала Медведеву, а он – уже Путину.