"Бессмертный полк": кто и как придумал грандиозную акцию

В России отмечают День Героев Отечества. 9 мая в России прошла грандиозная акция "Бессмертный полк", в которой каждый гражданин страны, семья которого пережила войну, имел возможность вспомнить о своем герое и напомнить миру о том, что сделали наши люди 70 лет назад, освобождая планету от фашизма.

В России отмечают День Героев Отечества. В Санкт-Петербурге в честь этого события состоялась церемония торжественного выноса Георгиевских знамен. Эту традицию вернул Эрмитаж после того, как в 2000 году Орден святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а спустя семь лет был возрожден и сам праздник. Истории Ордена святого Георгия посвящена и открывшаяся в Музее Российского военно-исторического общества в Москве выставка. Основу экспозиции составил архивный материал и редкие предметы из частных коллекций. А в Благовещенске состоялась церемония открытия памятных досок рядом с селом Возжаевск — там, где служил командир Су-24 Олег Пешков, погибший в Сирии. На дoску в память о нем нанесены Звезда Героя Российской Федерации, а также слова "Он смотрел опасности в лицо, а получил удар в спину". И еще минувшей весной 9 мая в России прошла грандиозная акция "Бессмертный полк", в которой каждый гражданин страны, семья которого пережила войну, имел возможность вспомнить о своем герое и напомнить миру о том, что сделали наши люди 70 лет назад, освобождая планету от фашизма.

"Первая публикация об этой акции, когда она была даже без названия. 8 мая 2007 года. Областная парламентская газета "Тюменские известия" и моя заметка "Семейный альбом на параде", — рассказывает координатор движения "Бессмертный полк" в Тюмени Геннадий Иванов.

Самая грандиозная акция в память о главных героях страны — героев Великой Отечественной – начиналась скромно. Имя Геннадия Иванова вряд ли знакомо россиянам, зато его простая идея сегодня известна всему миру. "Приснился сон, когда на нашей главной улице идет колонна жителей, — вспоминает Геннадий. — У каждого в руке портреты своих героев-родственников, участников войны. И вот мой отец Кирилл Матвеевич Иванов первым проложил дорогу. Сейчас эта акция называется "Бессмертный полк".

Именно в Сибири впервые были призван "Бессмертный полк". Возглавил его Кирилл Иванов-отец Геннадия. На фронт Иванов- старший попал в августе 41-го наводчиком противотанковой пушки. Был ранен при Старой Руссе. На первую акцию в Тюмени 2007 году вместе с Геннадием Ивановым вышли с портретами отцов и дедов только его друзья и знакомые.

Одно за другим он рассылает письма по регионам страны с просьбой поддержать акцию памяти. Портреты победителей появляются на парадах в Томске, Екатеринбурге, Челябинске, Кемерове. Но самое потрясающее и по количеству участников и по накалу эмоций шествие проходит в Москве в День Победы-2015. Почти полмиллиона человек с фотографиями своих героев прошагали от Белорусского вокзала до Красной площади.

Для основателя "Бессмертного полка" этот людской океан есть главная награда. "Ветеранов все меньше, они должны быть главными на параде", — убежден он. Сейчас Геннадий Иванов — один из сопредседателей движения "Бессмертный полк", который в год 70-летия Победы объединил 15 стран мира, 120 тысяч городов и 12 миллионов человек в одном строю. И таких цифр никто не ожидал. Но важнее всего, наверное, то, что это был один полк и одна страна, единая в своем порыве.