В Кремле устроили торжественный прием в честь Героев России

В Георгиевском зале Кремля идет торжественный прием в честь Героев Отечества. Президент пригласил на него более 350 человек — Героев Советского Союза и России, а также кавалеров Ордена святого Георгия и полных кавалеров Ордена Славы.

В Георгиевском зале Кремля идет торжественный прием в честь Героев Отечества. Президент пригласил на него более 350 человек — Героев Советского Союза и России, а также кавалеров Ордена святого Георгия и полных кавалеров Ордена Славы.

В Кремле продолжается прием по случаю Дня Героев. Президент пригласил к себе тех, кто награжден высшей государственной наградой страны — Героев России и Героев Советского Союза. В их честь здесь сегодня праздничный ужин и концерт. Все торжества проходят в Георгиевском — парадном — зале Кремля.

Всего около 300 человек: жители разных уголков нашей страны, но каждый из тех, кто сегодня приехал в Кремль, совершил геройский подвиг. Здесь есть не только Герои, но и дважды Герои России, дважды Герои Советского Союза, полные кавалеры Ордена Славы.

Мужественных бесстрашных людей поздравил Владимир Путин. Он особо отметил ветеранов Великой Отечественной войны. Говорил президент и о тех, кто награжден наградами посмертно, о тех, кто погиб, выполняя свой долг. Слова поддержки звучали в адрес тех, кто сейчас в строю, кто сейчас защищает нашу страну.

Большинство из приглашенных, конечно, военные, сотрудники спецподразделений, в том числе и действующие, кадровые офицеры (лица некоторых даже показывать нельзя). Они не привыкли к камерам, работают в тени. Для них долг и честь — не просто слова. Свой долг они выполняют с честью.

Многие — молчаливые люди, не хвастаются наградой, не хотят вспоминать те события, за которые им достались золотые звезды. Какой ценой был совершен подвиг — видно. В боях некоторые получили тяжелейшие ранения. Потеряли боевых товарищей.

Праздник День Героев и традиция чествовать их первыми лицами государства берет начало еще в XVIII веке. В советской период праздник не отмечали и вот с 2007 года традицию возродили. Здесь не только мужчины есть и женщины-Герои. Например, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая — первая женщина, которая вышла в открытый космос.

Прием в Кремле по случаю Дня Героев продолжается. Сейчас дают концерт для Героев России и Героев Советского Союза.