В Дании создан робот для прополки огородов

В Дании создан робот для прополки огородов
Специалисты из Датского института сельскохозяйственных исследований в Тьеле создали робота, предназначенного для борьбы с сорняками в сельском хозяйстве. Робот имеет четыре колеса и оснащен камерой, с помощью которой он наблюдает за растениями.
Специалисты из Датского института сельскохозяйственных исследований в Тьеле создали робота, предназначенного для борьбы с сорняками в сельском хозяйстве. Робот имеет четыре колеса и оснащен камерой, с помощью которой он наблюдает за растениями. Программное обеспечение робота способно идентифицировать вид растения на основании данных о форме листьев, их цвете, степени симметрии и других параметров.

Как сообщает "Компьюлента", в основу этого ПО была положена систем распознавания лиц, которую приспособили к нуждам сельского хозяйства. Путешествуя по полю, робот создает карту расположения сорняков, что позволяет использовать гербициды более целенаправленно - наносить точечные удары по местам скопления сорных растений, а не заливать химией поле целиком.

В перспективе робота планируется оснастить модулем распрыскивания ядохимикатов, с помощью которого он сможет самостоятельно бороться с сорняками. Испытания, проведенные институтом на полях с сахарной свеклой показали, что применение роботов позволяет сократить количество используемых ядохимикатов до 70 процентов.