На Павелецком вокзале открылся новый терминал "Аэроэкспресса"

Новый интегрированный с метро терминал "Аэроэкспресса" открылся после реконструкции на Павелецком вокзале Москвы. Построены дополнительные лифты и эскалаторы.

Новый интегрированный с метро терминал "Аэроэкспресса" открылся после реконструкции на Павелецком вокзале Москвы. Построены дополнительные лифты и эскалаторы.

"Очень хорошо, что терминал сделан очень качественно, пропускная способность его увеличилась практически в три раза, — сказал мэр столицы Сергей Собянин. — Возможность пересадки с метро на аэроэкспресс практически в два раза уменьшила время прохождения от метро до терминала. Надеюсь, что количество пассажиров после открытия терминала будет увеличиваться".

Мэр Москвы отметил, что через Павелецкий транспортный узел Москвы проходят более 140 тысяч пассажиров ежесуточно. Открывшийся терминал "Аэроэкспресса" дает возможность гарантированно доехать до аэропорта Домодедово за 45 минут.

Новый терминал, один из самых больших в Европе, имеет площадь в 2 тысячи квадратных метров и готов принимать до 2 тысяч человек в час. Его пропускная способность возросла на 300%.

На всей территории нового терминала "Аэроэкспресса" доступен бесплатный высокоскоростной доступ в Интернет. Ограничений по скорости соединения, количеству подключений и времени сессии нет.

Генеральный директор "Аэроэкспресса" Алексей Криворучко сообщил ТАСС, что терминал на Павелецком вокзале стал "первой ласточкой, мы сейчас строим терминал в Домодедово". Для увеличения частоты движения поездов началось строительство дополнительного главного пути, отметил вице-президент ОАО РЖД Петр Кацыв.

Направление Москва — аэропорт Домодедово традиционно является самым загруженным. В 2014 году по нему было перевезено 7,5 миллиона пассажиров. Благодаря запуску нового терминала пропускная способность "Аэроэкспресса" возрастет до 40 тысяч пассажиров ежедневно.