Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

Россия закончила проверку авиабезопасности Египта

В Египте завершились работы по аудиту безопасности авиаперелетов, проводившиеся после теракта на борту российского самолета А321.

В Египте завершились работы по аудиту безопасности авиаперелетов, проводившиеся после теракта на борту российского самолета А321.

"Подготовлены рекомендации относительно совершенствования систем безопасности. Дано указание председателя правительства направить наших специалистов в Египет для совместной работы с египетскими коллегами по обсуждению порядка реализации данных рекомендаций", — сообщил сегодня ТАСС заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

С 6 ноября авиасообщение с Египтом было прервано по решению президента РФ Владимира Путина. Россия вывезла из страны своих туристов (причем в целях безопасности багаж вывозился отдельно транспортными самолетами). В аэропорты Египта были направлены российские специалисты для проверки системы контроля безопасности.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников официально заявил, что причиной крушения лайнера было сработавшее на его борту самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

Решение возможности возобновления авиасообщения с Египтом будет приниматься после завершения всех работ по совершенствованию систем безопасности в аэропортах, отметил Дворкович.