Трамп против политических приличий. Реплика Георгия Бовта

Неужели эксцентричный Дональд Трамп, рвущийся в Белый дом от Республиканской партии, наконец, подставился? Демократы во главе с Обамой раскручивают скандал в связи с его предложением не пускать в страну мусульман, не выдавать им визы и уж тем более вид на жительство, не принимать даже беженцев.

Неужели эксцентричный Дональд Трамп, рвущийся в Белый дом от Республиканской партии, наконец, подставился? Демократы во главе с Обамой раскручивают скандал в связи с его предложением не пускать в страну мусульман, то есть не выдавать им визы и уж тем более вид на жительство, не принимать даже беженцев.

Белый дом призвал дисквалифицировать Трампа в президентской гонке. Правда, юридически это сделать невозможно. Хотя пресса уже сравнивает Трампа с Гитлером, его слова вызвали бурные протесты в обществе. Утопить его должно само руководство республиканцев. Те и рады бы избавиться от неуправляемого смутьяна в своих рядах, чтобы выдвинуть в президенты человека с хорошими связями с партийным истэблишментом. Но вот незадача: Трамп идет с более чем двойным отрывом от ближайших конкурентов по партии — техасских сенаторов Марко Рубио и Тэда Круза, а также выдающегося нейрохирурга чернокожего Бена Карсона, пожертвовавшего медициной ради политики.

Трамп и впрямь, что называется, зажег. Для страны иммигрантов и их потомков, гордящейся политкорректностью, где расистских анекдотов стесняются даже забулдыги и бомжи, заявить о надобности введения иммиграционного фильтра на основе религии — это, действительно, из ряда вон. Резкое заявление Трамп сделал на фоне шока от массового расстрела в Сан-Бернардино (Калифорния) двумя убежденными исламистами, натурализованными выходцами из Пакистана. Убито 14 человек. Это был акт джихада. Невнятная реакция на это Обамы многих в Америке разочаровала.

Многие обыватели считают, что стране нужен решительный президент с четкой позицией по таким вопросам, отвергающий мягкотелую политкорректность. Но не до такой же степени, как говорится. Ранее Трамп призвал вообще поставить всех мусульман в стране на спецучет и следить за их поведением. Он в оправдание говорит, что Америка в состоянии войны с исламским террором и ссылается на Рузвельта, интернировавшего в годы Второй мировой граждан США японского происхождения. Правда, его выпад больше напоминает закон 1882 "Об исключении китайцев", запретивший в ответ на их массовый приезд на Дальний Запад китайскую иммиграцию в принципе. Он действовал, по сути, до середины 60-х годов ХХ века.

Трамп ранее резко уже выражался в отношении нелегалов из Мексики, назвав их чохом убийцами и насильниками, а ведь испаноязычные — крупнейшее нацменьшинство в Америке. Теперь к теме борьбы с нелегальной иммиграцией в предвыборной кампании может добавиться исламофобия. С точки зрения потери голосов это менее опасно, чем нападки на испаноязычных. Ближний Восток – далеко, а мусульман в США – чуть более 2%. Однако в год их в среднем проходит натурализацию уже около 100 тысяч. В ближайшие пят лет по квоте на иммиграцию будет выдано 660 тысяч green card гражданам из мусульманских стран.

Мусульмане — самая быстро растущая категория иммигрантов, такими темпами диаспора удвоится к 2030 году. По программе высококвалифицированной иммиграции, в частности, студентов научно-технических и инженерных специальностей, среди лидеров, наряду с Индией, Пакистан и Саудовская Аравия. Число таких саудовских студентов растет быстрее всех других стран. Помимо иммигрантов по квотам США еще и по программе беженцев принимают с Ближнего Востока по 70 тыс. человек в год. 92% их сидят на бесплатном питании от правительства и прочих пособиях. В местах их компактного проживания замечены уже ячейки экстремистов.

В ответ растут исламофобские настроения. За Трампом твердо стоит минимум треть электората республиканской партии. Из этих людей две трети поддерживают его предложения по созданию "базы данных на мусульман", примерно столько же разделяют его возмущение тем, что живущие в Нью-Джерси арабы якобы ликовали по поводу терактов 11 сентября, остальные в это не верят. Более половины фанатов Трампа – за закрытие в США всех мечетей и даже за полный запрет ислама – аж целая четверть. Подобные отдающие ксенофобией настроения в более мягких формах разделяет большинство тех, кто считает себя республиканцами.

Однако думается, Америка в целом пока не готова к резкой радикализации вопроса о межнациональных отношениях и даже к радикализации борьбы с нелегальной иммиграцией. Все же американцы – сама нация "понаехавших". Хотя в палате представителей конгресса уже принят законопроект о моратории на прием беженцев из Сирии и Ирака. Но ни у основных кандидатов в президенты от демократов, включая Клинтон, ни у республиканцев нет внятных предложений на тему, что делать с угрозой терроризма, исходящей с Ближнего Востока. И требующей, объективно говоря, создания коалиции по типу антигитлеровской времен Второй мировой. С включением в нее, в том числе России.

Все сводится к спорам, принимать ли беженцев и каких. Но раз внятных предложений нет, в том числе и от Обамы, тогда повестку будут формировать люди типа Трампа. На общенациональном уровне он стабильно проигрывает по опросам обреченной на номинацию от демократов Хиллари Клинтон. В отличие, скажем, от Бена Карсона, идущего с ней почти вровень, или незначительно уступающего Марко Рубио. Если республиканскому истэблишменту удастся- таки "закопать" Трампа, он может стать независимым кандидатом. Тогда победа Клинтон практически гарантирована. Но еще драматичнее ситуация окажется, если выражаемые Трампом настроения получат более массовую поддержку в случае повторения исламистских терактов по типу расстрела в Сан-Бернардино. Или произойдет еще чего похлеще…