"Аптекарский огород" заполонили пьяные от валерианы коты


Global Look Press

Аномально теплый декабрь сводит с ума котов в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Животные буквально поселились на грядках с валерианой и по несколько дней не уходят оттуда.

Аномально теплый декабрь сводит с ума котов в московском Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Животные буквально поселились на грядках с валерианой и по несколько дней не уходят оттуда.

Ландшафтный архитектор Артем Паршин рассказал M24.ru, что обычно аромат от неповрежденных корней растения не ощущается. Но из-за сильной оттепели почва, скорее всего, сдавила корешки, и запах усилился. Именно он привлекает на грядки кошек.

Вещества, содержащиеся в корнях валерианы, приводят животных в возбужденное состояние. Находясь под их воздействием, коты сначала ведут себя неадекватно, а потом долго спят. Представители "Аптекарского огорода" отмечают, что прогонять котов им не разрешают.

Помимо валерианы "весну" почуяли и другие растения в "Аптекарском огороде". В частности, там расцвела Форзиция яйцевидная. Появления ее эффектных ярко-желтых цветов ждали в марте 2016 года. Но теперь кустарник, видимо, больше не зацветет: зимой полураспустившиеся почки замерзнут. То же самое грозит розовым кустам, на которых появились бутоны. Кроме того, в саду вот-вот расцветут маргаритки и уже набухли почки на магнолии.