Сирийская оппозиция готовится к "переходному процессу" без Асада


Валерий Шарифулин/ТАСС

В Саудовской Аравии завершилась объединительная конференция сирийской оппозиции. По ее итогам оппозиционеры создали Высший комитет по переговорам, при этом заявив, что президент Башар Асад "должен покинуть свой пост уже в начале переходного периода".

В Саудовской Аравии завершилась объединительная конференция сирийской оппозиции. По ее итогам оппозиционеры создали Высший комитет по переговорам, при этом заявив, что президент Башар Асад "должен покинуть свой пост уже в начале переходного периода".

Как передает ТАСС со ссылкой на телестанцию "Аль-Джазира", в состав нового комитета вошли 32 человека. Девять из них представляют базирующуюся в Стамбуле Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил (НКОРС), пять — Национальный координационный комитет (НКК, внутреннюю оппозицию), десять — вооруженные группировки, еще восемь — независимые деятели.

От вооруженной оппозиции в комитет вошли по четыре делегата от южного и северного фронта и по одному от исламистов из крупнейших формирований "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам".

Высший комитет по переговорам делегирует из своего состава 15 человек, которые вступят в начале января 2016 года в диалог с правительственной командой под эгидой ООН.

"Урегулирование в Сирии может быть только политическим, в соответствии с решениями СБ ООН и сопровождаться международными гарантиями", — отмечается в итоговой декларации. В ней признается "необходимость сохранения единства страны и ее государственных институтов, реструктуризации органов безопасности и армии".

Участники конференции объявили, что будут вести переговоры с режимом о переходном процессе на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, но подчеркнули необходимость ухода Асада с поста президента с началом этого процесса.

Оппозиционеры, однако, обошли стороной вопрос о заключении перемирия с правительственными войсками, что предусматривает "дорожная карта" урегулирования сирийского кризиса, выдвинутая Международной группой поддержки Сирии (МГПС). В выработанном на встрече МГПС в Вене 14 ноября трехстраничном плане предполагается, что процесс переговоров оппозиции с властями приведет к появлению нового правительства в Сирии, принятию конституции и проведению выборов в течение 18 месяцев.

По словам заместителя министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана, "то, что произошло в Эр-Рияде, является нарушением договоренностей "Женева-2", согласно которым силы, связанные с терроризмом, не могут принимать участие в политическом урегулировании". Он отметил, что среди делегатов конференции в Саудовской Аравии были так называемые "умеренные оппозиционеры", связанные с ИГ.

Между тем, в Дамаске патриотические фракции сирийской оппозиции провели собственную конференцию под девизом "Внутренний голос родины". Ее участники разоблачили "заговор саудовских правящих кругов и внешних сил против сирийского народа, его армии и руководства". "Конференция в Эр-Рияде преследует цель отдалить подлинных выразителей интересов граждан внутри Сирии от участия в политическом процессе. Такой подход неизбежно потерпит крах", — говорится в обращении участников дамаскского форума к спецпосланнику ООН.

В это время в Хасеке (612 километров от Дамаска) по инициативе лидера партии Курдский демократический союз (КДС) Салеха Муслима прошла конференция "сражающейся патриотической оппозиции". В ней приняли участие курдские, арабские и ассирийские партии, а также представители движения "Камах", бойкотировавшего форум в Эр-Рияде. Итогом этой конференции стало создание Политического совета вооруженных формирований "Сил демократической Сирии".