Кара-Мурза-младший просит СК завести дело о его отравлении


Валерий Шарифулин/ТАСС

Координатор "Открытой России", журналист Владимир Кара-Мурза-младший просит Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело по факту его отравления в мае этого года.

Координатор "Открытой России", журналист Владимир Кара-Мурза-младший просит Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело по факту его отравления в мае этого года.

"Нами подано заявление о преступлении в связи с его отравлением, в котором просим возбудить уголовное дело ст. 30 и 105 УК РФ (покушение на
убийство)",- сообщил "Интерфаксу" его адвокат Вадим Прохоров.

По его словам, все признаки говорят о том, что отравление Кара-Мурзы было организовано третьими лицами.

27 мая сообщалось, что журналист и активист оппозиции Владимир Кара-Мурза-младший был госпитализирован в Первую Градскую больницу. В этот же день главный врач больницы Алексей Свет сообщил, что состояние оппозиционного публициста стабильно тяжелое. Предполагалось, что у него панкреатит и двухсторонняя пневмония.

28 мая отец пациента Владимир Кара-Мурза сообщил, что сыну поставили диагноз "острая почечная недостаточность". У него прекрасное сердце, отличные легкие, но плохие анализы крови", — сказал он.

Между тем, в конце июня сообщалось, что причиной болезни Кара-Мурзы-младшего могла стать передозировка антидепрессантов. Источник, знакомый с ситуацией, тогда сообщил прессе, что результаты анализов свидетельствуют о повышенном содержании этих препаратов в организме журналиста.

5 июля координатор "Открытой России" был выписан из московской больницы и вылетел за границу для прохождения реабилитации.

В августе Владимир Кара-Мурза-младший возвратился к работе над проектом по общественному наблюдению на выборах, который был запущен "Открытой Россией" экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. А в сентябре американский сенатор Маккейн вручил Кара-Мурзе Премию свободы, которая была присуждена посмертно Борису Немцову.