Ходорковского обвинили в организации убийства


Zuma/ТАСС

Бизнесмена, экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского заочно обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на его охранника Вячеслава Кокошкина, а также покушений на управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина.

Бизнесмена, экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского заочно обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на его охранника Вячеслава Кокошкина, а также покушениях на убийство 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина. Об этом журналистам в пятницу рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа", — цитирует РИА Новости Маркина.

Маркин также добавил, что Ходорковский будет объявлен в розыск. По словам представителя СК, для следствия очевидно, что преступления совершались с корыстными мотивами, поскольку Петухов требовал уплаты сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

В пресс-службе экс-главы ЮКОСа уже заявили, что бизнесмен не намерен менять маршрутов своих передвижений.

В 2008 году суд назвал заказчиком убийства вице-президента ЮКОСа Леонида Невзлина, уже более 10 лет проживающего в Израиле. Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признан экс-руководитель службы безопасности Алексей Пичугин. В данный момент он отбывает пожизненный срок.

В конце июня Следственный комитет объявил о возобновлении расследования убийства мэра Нефтеюганска.