Маркин: смерть посредника по делу Хорошавина не повлияет на расследование дела

Как сообщил в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в ведомстве уверены, что смерть посредника Николая Крана по делу Александра Хорошавина не повлияет на дальнейшее расследование дела.

Как сообщил в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в ведомстве уверены, что смерть посредника Николая Крана по делу Александра Хорошавина не повлияет на дальнейшее расследование дела, передает РИА Новости.

В СМИ ранее появилась информация о смерти фигуранта Николая Крана по уголовному делу в отношении Александра Хорошавина. СК РФ рассматривал его посредником при передаче взяток.

"Подчеркну, что свои показания Кран давал в присутствии адвоката, они зафиксированы следователями в точном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, поэтому смерть обвиняемого не повлияет на дальнейший ход расследования уголовного дела в отношении Хорошавина", — отметил Маркин.

По словам представителя СКР, Кран в ходе расследования заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого давал последовательные показания, изобличающие бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. У следствия была информация о наличии у Крана тяжелого и неизлечимого заболевания, в связи с чем в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщалось ранее, в марте президент РФ Владимир Путин отстранил Александра Хорошавина от должности губернатора Сахалина в связи с утратой доверия.

Сейчас экс-губернатор находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

27 апреля в отношении экс-губернатора было заведено второе уголовное дело — о взятке в размере более 15 миллионов рублей, а 9 июня ему предъявили обвинение по этому делу.