ЕС пока не видит причин расширять санкции против России

Повода для расширения санкций Евросоюза против России нет, необходимо добиваться решения об отзыве ограничений. Об этом в пятницу заявил глава представительства ЕС в России Вигаудис Ушацкас на пресс-конференции "Россия-Евросоюз".

Повода для расширения санкций Евросоюза против России нет, необходимо добиваться решения об отзыве ограничений. Об этом в пятницу заявил глава представительства ЕС в России Вигаудис Ушацкас на пресс-конференции "Россия-Евросоюз".

'''Мы будем добиваться решения об отзыве санкций, зависимо от причин, из-за которых санкции были введены. На данный момент мы не видим повода, чтобы расширять санкции. Минские соглашения полностью не выполняются, но, с другой стороны, драматического ухудшения также нет", — приводит ТАСС слова Ушацкаса.

Совет ЕС на уровне глав МИД и встреча глав государств и правительств сообщества пройдут в Брюсселе на следующей неделе. Ожидается, что вопрос о продлении санкций в отношении России будет одной из главных тем повестки.

Изначально в повестке значился пункт об автоматическом продлении санкций, однако по настоянию Италии этот вопрос будет обсуждаться. Италия сообщила председательствующему в ЕС Люксембургу, что не поддерживает автоматическое продление санкций, связанных с украинским кризисом, и настаивает на обсуждении этого вопроса.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов уже заявил, что Москва отменит санкции только после Брюсселя.

Первые санкции против России в связи с украинскими событиями Евросоюз ввел в марте 2014 года. Тогда в черный список попали 21 крымский и российский чиновник. Позже список был расширен, в частности въезд на территорию ЕС был запрещен руководителю агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву. В отношении жителей Крыма было решено запретить всем посольствам выдавать им визы. Летом того же года под санкции подпали Сбербанк, ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", "Россельхозбанк", также ввели эмбарго на импорт и экспорт оружия и подобного материала в Россию, ограничения коснулись и товаров двойного назначения. В сентябре 2014 года в черный список попали ряд российских оборонных концернов. Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

Решением от 22 июня санкции против России были продлены до 31 января 2016 года.