Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Рубль не отреагировал на сохранение ключевой ставки


фото: Global Look Press

Эксперты отмечают, что рубль в целом нейтрально отреагировал на решение ЦБ РФ сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых. По их мнению, снижение курса рубля связано с продолжающимся падением нефтяных котировок.

Эксперты отмечают, что рубль в целом нейтрально отреагировал на решение ЦБ РФ сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых. По их мнению, снижение курса рубля связано с продолжающимся падением нефтяных котировок.

Как сообщает "Интерфакс", в 13:32 по московскому времени доллар США стоил 69,831 рубля за 1 доллар на "Московской бирже", что приблизительно соответствует уровню до публикации итогов декабрьского заседания Банка России, но на 68,1 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту стоил 75,538 рубля за 1 евро, также практически не изменившись к уровню 13:30, но рост по отношению к закрытию четверга составил 90,8 копейки. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) выросла к закрытию 10 декабря на 78 копеек, до 72,85 рубля.

Цены на нефть, продолжив в пятницу снижение к новым минимумам, теряют по итогам недели почти 9% на фоне данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:40 опустилась на 1,64% — до $39,08 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже опустилась к этому моменту на 1,4% — до 36,25 доллара за баррель. Столь длительного периода падения на рынке нефти не отмечалось с марта текущего года.

Вместе с тем реакция внутреннего валютного рынка на объявленное решение Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых оказалась нейтральной, отмечают аналитики.

ЦБ РФ, в очередной раз сохранив ключевую ставку на уровне 11% годовых, оставил в заявлении по итогам заседания совета директоров сигнал о намерении возобновить снижение в будущем. "По мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом и при условии ослабления инфляционных рисков Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров", — сказано в заявлении.

Схожая фраза впервые появилась в заявлении ЦБ по итогам совета 30 октября. Тогда формулировка была короче, в ней отсутствовали слова "при условии ослабления инфляционных рисков".