В Германии банкиров заставили отказаться от бонусов

Главный индекс Франкфуртской фондовой биржи - Dax- понизился на 1,36 %
Под нажимом властей и общественности экс-глава "Дрезднер банка" Герберт Вальтер отказался от 3,6-миллионного бонуса за 2008 год. За 2008 год убытки "Дрезднер банка" составили 6,3 миллиарда евро.

Уступая лавине гневной критики со стороны общественности и правительства ФРГ, экс-глава "Дрезднер банка" Герберт Вальтер отказался от 3,6-миллионного бонуса за 2008 год, когда его банк понес беспрецедентные потери в размере 6,3 миллиардов евро и был вынужден дать себя поглотить конкурировавшему с ним долгие годы "Коммерцбанку".

"Учитывая массированное воздействие кризиса на финансовом рынке на "Дрезднер банк", я воздерживаюсь от получения этих выплат", - пообещал бывший глава бывшего банка газете "Бильд ам зонтаг".

Поводом для всенародного возмущения поведением, как выразилась "Бильд", "жадных денежных мешков" стало обнародование на днях совершенно невероятного факта того, что, несмотря на колоссальные финансовые потери в 2008 году и конец "Дрезднер банка" как самостоятельного финансового института, девять его крупнейших менеджеров получили в качестве выплат за минувший год почти 58 миллионов евро. Причем лишь 24 миллиона евро из этой суммы составляло "выходное пособие". Но даже не считая его, те самые лица, которые привели "Дрезднер банк" к катастрофе, получили за провальный 2008 год "компенсацию" и бонусы, превышающие на 25 процентов соответствующие выплаты вполне успешного 2007 года!

Все это происходило в то самое время, когда руководство "Коммерцбанка", к "токсичным" ценным бумагам которого на сумму 15,5 миллиардов евро "Дрезнер банк" добавил свои на сумму около 40 миллиардов евро, резко урезало себе выплаты, как, впрочем, и первые лица "Дойче банка", который, хотя и несет убытки, вообще обходится пока без всякой государственной помощи. За такие огромные потери, пишет "Франкфуртер альгемайне цайтунг", "финансовые надзорные органы должны были бы в принципе закрыть" "Дрезднер банк":

Разумеется, поведение менеджеров экс-"Дрезднер банка" вызвало здесь нешуточный скандал.

"Столь неподобающим поведением эти люди, которые хотят принадлежать к экономической элите нашей страны, наносят тяжелый ущерб нашей общественной системе", - пожаловался "Бильду" министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк.

"Я абсолютно не понимаю безмерные требования менеджеров, чьи компании без помощи налогоплательщиков сегодня вообще не смогли бы выплачивать никакую заработную плату или бонусы", - признался министр экономики и новых технологий ФРГ Карл-Теодор Гуттенберг.

"Я возмущена, с какой непринужденностью некоторые думают, что за плохую работу они теперь могут себе позволить выплатить бонусы", - подчеркнула канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Тем не менее, несмотря на жесткие слова критики, власти ФРГ пока не решаются наложить законодательный запрет на выплаты безумных бонусов менеджерам даже провальных финансовых институтов. Здесь по-прежнему предпочитают апеллировать к "благородству" и "социальной ответственности" лиц, привыкших ощущать себя, и без всякой оглядки на общество, хозяевами жизни и не желающих менять устоявшиеся привычки, даже несмотря на глобальный кризис, который, кажется, на этот раз пришел "всерьез и надолго", отмечает ИТАР-ТАСС.