США готовы перебросить "Апачи" из Афганистана в Ирак для борьбы с ИГИЛ

Пентагон готов помочь иракским властям отбить город Рамади у боевиков ИГИЛ. Для этого с американской базы в Афганистане могут быть переброшены ударные вертолеты "Апач".

Пентагон готов оказать помощь правительственным войскам Ирака отбить у боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)город Рамади. Иракская армия начала наступление на провинцию Анбар с целью отбить ее столицу, которая была захвачена в мае этого года.

"Соединенные Штаты готовы оказать помощь иракской армии и предоставить средства с уникальными возможностями, включая такие, как вертолеты "Апач" и сопровождающих их военных советников, если того потребуют обстоятельства и будет соответствующее обращение премьер-министра Абади", — рассказал министр обороны США Эштон Картер.

Если это решение будет принято, то фактически будет означать расширение американского военного присутствия в Ираке, после ухода из страны в 2011 году. Хотя источники France Press в Пентагоне рассказали агенству, что определенное число подобных вертолетов будет

В настоящее время около трех с половиной тысяч американских военных инструкторов обучают иракских военных, подготавливая их к битве за Рамади.

США заявило, что усилит борьбу с ИГИЛ после терактов в Париже. К этому же Вашингтон призвал своих союзников. О переброски своих контингентов на борьбу с боевиками в Сирии уже сообщили власти Германии, вооруженные силы которой ранее не принимали участие в действиях анти-ИГИЛовской коалиции.

AH-64 "Apache" является основным ударным вертолетом вооруженных сил США с начала 1980-хх годов. Боевое крещение прошел в Панаме, однако по-настоящему начал воевать во время проведения операции "Буря в пустыне" в 1991 году. Вертолет вооружен 30-мм автоматической пушкой, управляемыми противотанковыми ракетами и блоками НАР. Считается, что неплохо бронирован, однако в Ираке были случаи ранения пилотов из АК-47.